РМЖ » Жизнь с диагнозом » Утомляемость » Лечение утомляемости

Лечение утомляемости

Несмотря на то, что на сегодняшний день не существует волшебного лекарства, способного придать организму нужных сил и избавить от утомляемости, существует комплекс мер и возможностей со стороны врачей и ваших личных усилий, чтобы помочь организму справиться с состоянием бессилия. Большинство из приведенных методик нацелены на лечение других побочных реакций и состояний, следствием которых является утомляемость.

• Физическая активность и утомляемость
• Питание и утомляемость.
• Медикаментозное лечение утомляемости
• Самостоятельные действия для снижения утомляемости

Физическая активность и утомляемость
Как бы странно это не звучало, но утомляемость лечится не только отдыхом, но и физической активностью. Физическая активность не только меняет внутренний эмоциональный фон, придавая оптимизма и веры в свои силы и будущее, но и корректирует гормональный фон организма и тонизирует мышцы и тело. Спорт – это необязательно тяжелые физические нагрузки. Вы можете оставаться физически активной, отправляясь на динамичную прогулку, пробежку, выполняя несложную зарядку. В интернете существует масса специальных подборок упражнений для людей, чьи физические возможности ограничены такими видами лечения, как химиотерапия, лучевая терапия, или выполненная операция по удалению груди. Все эти формы лечения совершенно не являются барьером к здоровому образу жизни.

Врачи рекомендуют поддерживать физическую активность хотя бы четырьмя часами занятий в неделю. Вы можете начать с 15 минут в день, постепенно наращивая время и приходя в тонус.

Питание и утомляемость.
Мы – то, что мы едим. Употребляемые продукты питания, ровно как и график приема пищи, могут значительно повлиять на уровень утомляемости организма. Правильная диета, дающая организму нужное количество калорий и белков, способна повлиять на снижение утомления.

Необходимое количество калорий зависит от ряда факторов, в том числе от того, как ваш организм реагирует на лечение. Например, если при стабильном весе 70кг организму требуется 2.400 калорий в сутки (по 35 калорий на килограмм), то в случае значительной потери веса ввиду прохождения лечения, будет необходимо добавить 500 калорий к базовой норме потребления, для того чтобы восполнять пробелы.

Правильное питание строится не только на подсчете калорий и потребляемых белков. Крайне важно, чтобы дневной рацион был разнообразен, и вы употребляли пищу из всех групп продуктов, эффективно восполняя запас витаминов и минералов. При наличии большого количества БАДов, пищевых добавок и витаминов на прилавках аптек, гораздо полезнее получать витамины и минералы из естественных источников – продуктов питания и жидкостей.

Помните, что на переваривание пищи организму также требуется много энергии. При общей утомляемости даже обед может казаться утомительным. Важно, чтобы еда приносила удовольствие. Поэтому если вы чувствуете хроническую утомляемость, старайтесь строить график питания вокруг фаз дня, когда у вас больше сил. Не ждите позднего вечера, чтобы поесть, если к вечеру не остается энергии. Если вы чувствуете, что сил мало, старайтесь есть энергетические снеки или продукты, содержащие много протеина. Лучше есть много раз маленькими порциями и перекусывать в течение дня, чем полностью отказываться от обеда или ужина ввиду нехватки сил.

Медикаментозное лечение утомляемости
Несмотря на то, что фармацевтика пока не изобрела волшебную пилюлю, способную избавить вас от утомляемости (хотя порой так хотелось бы просто проглотить таблетку и быть полной сил и энергии), существует ряд лекарственных препаратов, которые помогают в лечении других побочных реакции и отклонений, являющихся первоисточником проблемы. Важно понимать, что утомление - это состояние, зачастую вызванное другой побочной реакцией на лечение, и вам и врачу необходимо распутать клубок причин и следствий, чтобы найти первоисточник и устранить его. К сожалению, многие врачи смотрят на проблему только через призму своей специфики, поэтому нередко вам придется проявлять настойчивость в своих намерениях побороть утомляемость. Никогда не стоит заниматься самолечением и самостоятельной диагностикой, сравнивать себя с другими пациентами и лечиться их лекарствами. Просто найдите того врача, который услышит вашу проблему и захочет ей помочь.

Необходимо отметить, что для того, чтобы врач услышал проблему и правильно ее диагностировал, вам также необходимо крайне детально описывать свое состояние. Зачастую первоисточник проблемы можно определить исходя из описания симптоматики. Например, если вы скажете «я чувствую себя постоянно уставшей», установить причину утомления будет сложно. Но если вы скажете «я должна подниматься на пятый этаж без лифта и уже на втором пролете чувствую одышку и усталость», это может указать на проблемы с легкими или анемию. «Постоянная раздражительность утомляет меня» может подсказать врачу на необходимость проверить щитовидную железу и гормональный фон, и так далее.

Если врач установит причину утомляемости в одном из побочных эффектов лечения рака молочной железы, вероятно, он сможет медикаментозно отрегулировать состояние организма, и утомляемость пройдет. Анемия лечится восполнением железа, пониженные лейкоциты – стимуляторами роста иммунных клеток, проблемы щитовидной железы – гормональными препаратами, инфекции – антибиотиками. Устранение данных проблем повлечет за собой общий подъем жизненных сил. В случае, если устранение побочных реакций не повлечет за собой снижение утомляемости, врач может рассмотреть вариант применения других стимулирующих препаратов, медикаментозно регулирующих энергетический запас организма.

Самостоятельные действия для снижения утомляемости
Помимо правильного питания и физической активности, описанных в прошлых разделах, существует комплекс мер и советов, которые могут помочь вам проще справляться с состоянием утомляемости. Если не взять должный контроль над собой и рутиной дня, состояние нехватки сил может расти как клубок и усугубляться изо дня в день.

• С течением дней в состоянии хронического утомления, вы сможете четко выявить те моменты, когда у вас больше сил и энергии – например, после сна, после еды, после прогулки. Постарайтесь назначить наиболее энергозатратные задачи именно на это время. Или наоборот – планируйте вещи, дающие вам силы на время перед энергозатратными задачами. Например, если у вас больше сил после еды, планируйте поход в магазин за продуктами на время после обеда, а не до.
• Старайтесь организовать свой день. Хаос отнимает много сил. Составление списка задач и планирование дня, лишат вас необходимости бесполезно тратить силы на ненужные действия. Организация может выражаться в списке дел, чтобы не вспоминать что же еще надо было сделать, в списке продуктов при походе в магазин, в предварительном планировании логистики дня для экономии времени.
• Просите о помощи. Не стесняйтесь просить друзей и близких помочь вам в нужную минуту. Возможно, соседка сможет купить вам молоко и хлеб при своем походе в магазин, а вы сэкономите силы и сможете отдохнуть.
• Не надрывайте себя невыполнимыми задачами. Всегда будет то, что нужно успеть или важно сделать. Но введение организма в чрезмерное утомление может повлечь за собой усугубленное состояние на следующий день. Лучше равномерно распределить задачи и стараться сделать самое важное, чем переоценить свои возможности, а на следующий день вообще не встать с постели.

 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017