РМЖ » Жизнь с диагнозом » Утомляемость » Утомляемость и депрессия

Утомляемость и депрессия

Депрессия, лечение рака молочной железы и утомляемость – сильно взаимосвязанные вещи, причем все они могут проявляться как отдельно, так и, в той или иной степени, вести друг к другу. Заболевание раком нередко погружает пациента в депрессию, депрессия ведет к утомляемости. Утомляемость и отсутствие сил на выполнение обычных функций нередко погружает в уныние, и могут привести к депрессии. И так по кругу. Многие виды лечения рака молочной железы вызывают временные симптомы менопаузы или необратимую менопаузу. Когда это происходит с молодой женщиной, которая все еще должна пребывать в расцвете сексуальности, женщина может погрузиться в депрессию. При тесной взаимосвязи трех отклонений, каждое из них уникально и требует индивидуального подхода в лечении.

Каковы симптомы депрессии? В первую очередь ощущение моральной подавленности и невозможности эмоционально преодолеть сложности. Панические атаки – приступы внезапной и зачастую немотивированной паники – другой признак депрессии. Отсутствие жизненных интересов, невозможность радоваться привычным вещам, сложность с концентрацией внимания, бессонница, апатия, отсутствие аппетита и сексуального влечения – все это отдельно или совокупно является признаками депрессии. Если вы испытываете подобные симптомы, следует обратиться к врачу. Вероятнее всего, лечащий врач, терапевт или онколог, направят вас к психотерапевту.

Не стоит бояться – многие люди испытывают опасения и страх перед походом к подобным врачам и считают, что признание проблемы с депрессивным состоянием является чем-то постыдным. Нужно отметить, что зачастую депрессия может быть вызвана многими препаратами и методами лечения рака молочной железы, и ваш мозг и настроение – не единственный первоисточник диагноза. При этом депрессия успешно корректируется и контролируется при своевременном обращении к врачу. Врач поможет определить является ли отклонение депрессией или чрезмерным утомлением организма. В случае последнего, предпринимаемые методы коррекции состояния будут значительно отличаться.






Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017