РМЖ » Жизнь с диагнозом » Оплата лечения » Онкологическое страхование

Онкологическое страхование

В последнее время, когда слова «онкология» и «рак» всё чаще звучат в нашем обществе, а коварная болезнь настигает людей совершенно разных возрастов, борьба против этого недуга становится делом общественной важности. Пока ученые и врачи ищут панацею от рака, миллионы людей по всему миру вынуждены прямо сейчас бороться со своей болезнью или с болезнью близкого человека. Ни для кого не секрет, что борьба с онкологическими заболеваниями связана не только с большим моральным и физическим напряжением, но и требует значительных финансовых расходов в период лечения и реабилитации. Одним из инструментов финансовой защиты в таком случае может стать страхование. Оформив полис, человек получает уверенность в том, что если в период действия полиса будет обнаружено заболевание, то страховки хватит и на лечение, и на поддержание жизни в этот непростой период. 

Правила и порядок страхования
В России существует ряд страховых программ, предлагающих возможность получить высококвалифицированную медицинскую помощь как у нас в стране, так и за рубежом. При этом большинство полисов ДМС не покрывают онкологическое лечение, и вам потребуется приобрести специализированный полис страхования.

Застраховаться может любой человек в возрасте от трех до шестидесяти лет, который не страдает онкологическим заболеванием на момент оформления полиса и не болел их ранее. В отличие от стандартных страховок, у онкологической период ожидания может составить от трех до шести месяцев до начала действия. Для оформления полиса вам необходимо пройти осмотр в специализированном учреждении для подтверждения соответствия страховым правилам. Чаще всего полис будет иметь "период ожидания", то есть вступит в силу не сразу после его получения, а через некоторое время - от двух месяцев до полугода. 

Что дает онкологическая страховка
Программы онкологического страхования подразумевают компенсацию средств, потраченных на лечение, а также сопутствующие затраты, например, перелет до места лечения. Ниже представлен перечень основных компенсаций и услуг, предлагаемых страховыми компаниями:

• Единовременная выплата пациенту фиксированной суммы денег в случае подтверждения диагноза.
• Предоставление высококачественной медицинской помощи в ведущих европейских клиниках.
• Предоставление услуг по медицинскому сопровождению пациента во время диагностики и лечения.
• Получение второго мнения в ведущих мировых клиниках.
• Оплата дополнительных расходов – перелет, проживание, питание.
На сегодняшний день на рынке российского страхования существует несколько компаний, предлагающих онкологическое страхование. При рассмотрении возможности приобретения полиса необходимо внимательно изучать договор, ознакомиться со всеми исключениями из возможности получения компенсации, а также с требованиями к выгодоприобретателю. 




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017