ОМС и квоты

Для российских граждан лечение онкологических заболеваний подпадает под программу обязательного медицинского страхования. Проще говоря, оно должно быть бесплатным. Чтобы получить бесплатное лечение на начальном этапе, вам необходимо обратиться к врачу-терапевту в местную поликлинику и получить направление на необходимые анализы.

Иногда время ожидания высокотехнологичных исследований достаточно велико, и, если вы не хотите терять время на очереди в поликлинике, вы можете рассмотреть возможность получения таких услуг в платных центрах, где очереди значительно короче. Большинство диагностических исследований – маммография, УЗИ, МРТ, КТ, анализы крови входят в программу ОМС и являются бесплатными.

Для оказания высокотехнологичной помощи в профильных медицинских учреждениях государство выделяет квоту. Квота – это норма выделенных мест в профильном медицинском учреждении, оказывающем высокотехнологичную помощь, для получения лечения за счет государства. Медицинские учреждения в крупных городах могут быть муниципальными, и тогда квота выделяется городом, либо федеральными, то есть способными принимать на лечение жителей других городов. В таком случае квота на лечение выделяется из федерального бюджета.

➤Как получить квоту
➤Квота на проведение операции и лучевой терапии
➤Оплата химиотерапии
➤Оплата лекарственных препаратов





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017