РМЖ » Истории победителей » Татьяна Рыжкова

Татьяна Рыжкова

Ryzhkova

Ноябрьские праздники 2014 года. Как раз в это время мы с моим мужем и папой начали внутренние работы в коробке нашего только что отстроенного дома. Все сбережения уже были вложены и всё, что было возможно, мы делали сами, благо у мужчин «руки растут из нужного места». А главный помощник это, конечно же, я. Это сейчас я понимаю, что каждый должен заниматься своим делом, а тогда я взяла перфоратор и сбивала с напольных балок ляпы цемента.  Ну и настучала я по своей красавице груди, как следует… Странная шишка в груди и, естественно, самые дурные мысли в голове…

Тот, кто хоть раз ходил на приём к онкологу поймёт, что я сидела и чувствовала под дверью кабинета врача. Я вообще, в принципе, раньше людей больных раком особо и не встречала или не замечала, скорее всего. Это уже потом только одним взглядом я научилась распознавать  «наших»… Это какой-то особенный взгляд, женщины в платках (когда-то я думала, что это часть стиля..), а потом я научилась разглядывать их в толпе, в супермаркете.. Из-под платка не выбиваются пряди, их просто нет…

Биопсия. Две недели ожидания. Всем запретила думать о плохом. Результат мне озвучили по телефону, всё просто:– Да, у Вас рак.

Своим пока ни слова, в голове звон да туман, всем отвечаю: - Не по телефону, всё хорошо.  Вот и вечер. Дома уже все собрались, ждут меня. Начала им рассказывать, как позвонила, что сказали. Рот до ушей, спокойна, как удав, а внутри – пустота и боль, при этом добавляю:

- Всем спокойно! Пока своими глазами не увижу результаты, считаю паниковать рано! Да и вообще стёкла с пункцией надо нескольким специалистам показать, а потом уж и выводы делать. Спокойная вроде, но, повторюсь, внутри сумасшедшая пустота и боль..

Но больнее всего в этот момент видеть боль в глазах своих близких: мама потом постоянно пропадала у соседки, как оказалось прорыдаться, привести себя в порядок и с улыбкой назад; папа, который как-то сразу постарел лет на десять; дочь из взбалмошного подростка – в маленькую рассудительную женщину, муж… И сколько вместе со мной им ещё предстоит пройти до полной ремиссии: химиотерапию, операцию, лучевая терапия и снова химиотерапия, операция по восстановлению груди…

 Берегите своих родных и близких, любите их всем сердцем, как в последний раз! Ведь никогда не знаешь, что будет завтра!

А завтра мы с моей подругой поехали за результатами анализов.  Мы, две невообразимо красивые барышни: в шубках, на каблуках, с причесонами….и с вымученными улыбками надежды ( вдруг всё-таки ошибка? Ну, пожалуйста, по-жа-луй-ста!!!), практически выхватывая друг у друга бланк из рук, как в тумане, читаем:«инфильтративный протоковый рак молочной железы III степени злокачественности», да ещё, как потом выяснится, трижды негативный…

В абсолютной тишине, на ватных ногах добрели до машины.

- Я не поняла, - говорит Лора, - там написано, третья стадия? Как так? Уже?

И тут уже не выдерживаю я. Какая улыбка, какое спокойствие?! Начинается тихая истерика. Сначала шёпотом:

- Почему я? Потом всё громче и громче: –  Ну почему я? За что? Что я  сделала не так?

В голове проносятся все мои поступки, мысли. Вроде всё чисто, честно и по совести…Ни мне, ни моим близким никогда не было стыдно за меня.

- Почему я?

И тут не выдерживает моя Лариса:

 - Никогда не спрашивай у Бога, почему и за что! Надо спросить и понять, для че-го?

Действительно. Несколько позже я начну задавать только этот вопрос в любой ситуации и начну получать на него ответы. В тот день я поняла, что именно сегодня Бог дал мне в очередной раз понять, что рядом со мной настоящий друг, друг с которым я прошла рука об руку ни одну сложную ситуацию своей жизни, друг, с которым я могу разговаривать молча. На расстоянии мы чувствуем боль и радость друг друга. И это высший пилотаж!

 Я всю жизнь пахала на износ, всё к чему-то стремилась, куда-то спешила: работа, работа, а рядом… выросла дочь, без меня, подрастал сын, а я даже ни разу с ним «не болела», свалила всё на мамочку свою, мне же некогда. Я упустила момент, когда перестала быть для мужа самой-самой, а он таковым для меня. Он выстоит вместе со мной эту боль от начала и до конца, но прежней семьи уже не будет никогда! Я изменюсь…

Это потом, а пока надо жить и бороться, биться до конца, чего бы мне это не стоило! Я хочу увидеть, как моя дочь приложит к груди своего первенца, а перед этим благословить её и мужчину, которого она выберет. Я хочу полюбить женщину, которую мой сын приведёт в свой дом, как родную дочь. И я это сделаю, как бы тяжело мне не было!

Никогда не опускайте руки! Ведь рядом есть те, кто так или иначе зависит от вас, те, для кого просто жизненно важно, чтобы вы жили, дышали, улыбались и дарили им своё тепло и любовь. Согласна, это очень, очень трудно! Когда земля уходит из-под ног, когда не знаешь, что делать, кажется это всё бредовыми советами, но, тем не менее – никогда не сдавайтесь! Берегите себя и будьте здоровы!





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 5 мая 2018