РМЖ » Истории победителей » Светлана Степанова

Светлана Степанова

Светлана Степанова


От момента того дня, когда я узнала о появлении в моей жизни непрошенного гостя с некрасивым именем рак прошло уже больше двух лет, мне было 33 года, за это время я пережила огромный диапазон эмоций и чувств, но не сдаться и выиграть эту партию на шахматной доске жизни мне помогла 100% уверенность в том, что мой личный «День победы» наступит обязательно и парад будет, и салют, но сначала надо хорошенько постараться и сделать всё от меня возможное и невозможное тоже! С этой мыслью в голове и уверенность я начинала свой день и засыпала. Мантра сработала.


Я не могу сказать, что сильно была удивлена диагнозу, наверное, от части я даже была готова к нему, т.к. рак молочной железы был и у моей мамы, и у моей бабушки и генетический анализ BRCA2 показал о высокой вероятности заболевания. Но все мы всегда думаем, что нас пронесёт, и это случится с кем угодно, только не с нами. Но нет, несмотря на все мои регулярные обследования, гормонозависимая опухоль стала расти сразу после появления у меня второго ребёнка. Осталось принять ситуацию такой какая она есть и начинать действовать.

Я благодарна жизни, Вселенной, Богу – всему тому, что даёт нам жизнь, сложности, проблемы и опять шанс на жизнь. Я благодарна моей семье, моим друзьям и просто людям, которые появлялись на моём пути в этот период жизни. Каждый из них давал мне силы, помогал в нужный момент словом или делом, советом, да и просто звонком по телефону именно в какой-то волшебный момент, когда я в этом нуждалась.

Спасибо моему любимому мужу, который бросился собирать всю возможную информацию о том, с чем мы столкнулись и как с этим справиться. Именно он каждое утро мне говорил : «сегодня ты здоровее, чем вчера, а завтра будешь ещё более здоровой». Это помогало и держало на плаву в моменты усталости психологической да и физической. Мои друзья, которые именно в этот период жизни в очередной раз подтвердили тот факт, что они у меня есть и они НАСТОЯЩИЕ! Их корректность в вопросах и обсуждениях моей ситуации не позволяла мне лишний раз погружаться в проблему и втягивать себя с голой в переживания и пережёвывания того, что и так очевидно. Зачастую именно люди со стороны могут вас затягивать в обмусоливание темы своими переживаниями и страхами, охами и ахами. Я таких отрезала сразу, освободив себе пространство только для позитива и радостных мыслей. Мне казалось очень важным окружить себя позитивом, быть, так сказать, на этой волне, не смотря ни на что. Я даже прозвище болезни дала, она называлась не РАК, а КРАБ и химиотерапию я называла программой детокс и так было веселее для меня самой в первую очередь, а когда веселее тогда и гормоны счастья вырабатываются активнее и биохимия крови улучшается и вы получаете дополнительный бонус в этой схватке.

Благодаря правильно выстроенному вектору, врачам и постоянной работе над собой и своими мыслями, нам получилось добиться отличных результатов! И я уверена, что каждый может прийти к этой точке, если соберётся и начнёт действовать, будет верить и сражаться.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 18 декабря 2017