РМЖ » Истории победителей » Наталия Мышкина

Наталия Мышкина

ya

Тот день, когда мне поставили диагноз – трижды негативный рак молочной железы второй стадии, я помню очень хорошо. Это началось 21 января 2015 года. Дабы отойти от предшествующих тяжелых переживаний, мне советовали купить билет в дальние края и сменить обстановку, поэтому я решила отправиться в Австралию и накануне купила авиабилет. На следующий день после его покупки, будучи в душе, почувствовала уплотнение в груди. Это был второй раз в жизни, когда я по-настоящему почувствовала «провидение». Я знала, что это не просто киста, просто чувствовала это. И понимала, что поездка в Австралию может меня убить тем, что болезнь прогрессирует. Поэтому я пошла ко врачу в тот же день. Они написали в заключении две страшные буквы «Cr» и знак вопроса. То есть рак под вопросом. А потом, через неделю, биопсия его подтвердила.

Я стояла на пороге института Герцена, смотрела на маму, на падающие хлопья снега, и думала, что в тот момент я сама решаю свою судьбу. Пройдя ряд тяжелых испытаний незадолго до этого, мне очень хотелось сдаться. Просто умереть, и я могла бы это сделать. Но я как-то тряхнула плечами и в один миг решила – этому не бывать. И полностью изменила свою жизнь. Чем? Я просто перестала бояться и сказала, что «оно» меня не победит.

Опухоль я называла глистом. По аналогии с чем-то очень гадким, поселившимся внутри, но поддающимся устранению. И начала ее устранять. При помощи врачей конечно. Впереди было восемь химий и операция. В марте, когда снег только-только сошел и на улице было около нуля, я села не велосипед и ездила на нем сдавать анализы. Я хваталась за любую возможность быть активной – ходила на работу, делала дела, общалась с друзьями. Все это – между химиями. Я просто заставляла жить себя как ни в чем не бывало. Наступил май и время операции. Накануне я проехала на велосипеде 30 километров. Тридцать! Честно говоря, сейчас бы я столько не проехала, а тогда у меня были крылья и очень хотелось жить. Так оно и получилось. Операция показала, что несмотря на агрессивность вида рака, опухоль просто умерла, клетки уже не были злокачественными, но мне все равно сделали двойную мастэктомию с реконструкцией.  Реконструкция стала еще одним приятным плюсом всей этой истории. 

Потом были еще три химии – они мне дались морально тяжело, потому что после успешной операции очень хотелось свободы и настоящего лета, а надо было ездить на процедуры. С наступлением осени я закончила свое лечение и запомнила эти восемь месяцев как время, в котором несмотря на страшную болезнь я почувствовала себя самой живой из всех своих лет. И очень счастливой. На моем пути встретились невероятные люди – врачи, пациенты, родители, друзья и просто прохожие. Бог наградил меня невероятным опытом, и показал вкус жизни.  Она прекрасна. Надеюсь, так будет и дальше. 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 25 января 2018