Тайверб (лапатиниб)

Тайверб (лапатиниб) – это таргентный препарат, эффективно применяющийся при местно-распространенном или метастатическим раке молочной железы с гиперэкспрессией HER2 в комбинации с капецитабином у пациентов, получавших ранее антрациклины и таксаны, у которых имело место прогрессирование на фоне или после терапии Герцептином, назначавшимся по поводу метастатического рака.

При метастатическом раке молочной железы с гиперэкспрессией HER2 препарат применяется в комбинации с Герцептином у пациентов, у которых имело место прогрессирование рака на фоне или после терапии Герцептином. Кроме того, Тайверб назначается при гормонопозитивном метастатическом раке молочной железы с гиперэкспрессией HER2 в комбинации с ингибитором ароматазы у пациентов в постменопаузе.

Тайверб взаимодействует с ферментами, называющимися киназы, стимулирующими неконтролируемый рост клеток. Гены дают сигнал клетке к продуцированию белка, который ведет к ее росту и делению. В некоторых клетках содержится слишком много копий таких генов, влекущих за собой рост и деление. Это называется дополнительная экспрессия (оверэкспрессия).

Некоторые клетки опухолей воспроизводят слишком много копий гена HER2. Данный ген отвечает за создание белка, известного как рецептор HER2. Рецептор HER 2 - это белковая молекула или так называемый белок HER2, который необходим для нормального развития клеток. Через рецепторы НЕR2 организм осуществляет контроль процесса роста, деления, а также самовосстановления здоровых клеток молочной железы. Однако раковые клетки груди имеют повышенное количество рецепторов HER 2, стимуляция которых способствует ускорению роста клеток.

Находясь внутри HER2 позитивной клетки, HER2 рецепторы используют киназы для абнормально быстрого роста и деления. Киназы контролируют уровень энергии, доступной клетке. Тайверб ограничивает количество поступающей в клетку энергии, тем самым замедляя или предотвращая рост опухоли. В отличие от Герцептина и Авастина, Тайверб не является иммунной таргетной терапией. Иммунные таргетные препараты – это разновидность антител, вырабатывающихся нашей иммунной системой естественным путем. Тайверб – это химическое вещество, но не антитело.

Инструкцию к применению препарата Герцептин можно найти здесь.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017