Перьета (петрузумаб)

Перьета (петрузумаб) – это таргетный препарат применяющийся в лечении HER2 позитивного рака. Препарат применяется в комбинации с химиотерапией при метастатическом или местно-рецидивирующем, неоперабельном раке молочной железы к HER2 позитивным опухолям в случае отсутствия ранее проводимой HER2 специфичной терапии или химиотерапии по поводу метастатического заболевания.

Перьета также применяется в качестве неоадъювантной (проводящейся до операции) терапии в комбинации с химиотерапией при местно-распространенном, отечно-инфильтративном или раннем раке молочной железы.
Злокачественные клетки быстро и бесконтрольно растут и делятся. Суть действия Перьеты сводится к блокированию химических сигналов, стимулирующих рост клеток. Гены дают сигнал клетке к продуцированию белка, который ведет к ее росту и делению. В некоторых клетках содержится слишком много копий таких генов, влекущих за собой рост и деление. Это называется дополнительная экспрессия (оверэкспрессия).

В результате мутации в гене HER2 образуется множество его копий, что в свою очередь ведет к постоянной стимуляции рецептора HER2 на поверхности опухолевой клетки. В результате этого клетка приобретает способность к неконтролируемому росту.

Аналогично Герцептину, Перьета присоединятся к рецептору HER2 на поверхности раковой клетки, и блокирует ее возможность получать сигналы к росту. В отличие от Герцептина, Перьета взаимодействует с несколькими сигнальными путями, тем самым замедляет или предотвращает рост опухоли.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017