РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Операция » Реконструкция соска и ареолы

Реконструкция соска и ареолы

На сегодняшний день существует два подхода к восстановлению соскового-ареолярного комплекса после мастэктомии:

• хирургический
• нехирургический

Нехирургический подход. К нехирургическим способам относят процедуру перманентного татуажа. Данная процедура дает хорошие результаты. Процедура выполняется амбулаторно, под аппликационной анестезией. Пигменты для татуажа имеют максимально приближенные к естественным цвета: от натурально-розового до бежево-коричневого. Сеанс длится от 20 минут до 1,5 часов. Стоимость данной процедуры начинается от нескольких тысяч рублей, но существуют татуаж мастера, которые предлагают бесплатное оказание такой услуги онкологическим пациентам.

На сегодняшний день также выпускаются индивидуально смоделированные накладки, идентичные здоровому соску, они изготавливаются отдельно для каждой пациентки. Единственным минусом их использования является проблема фиксации. Накладки могут отвалиться в самый неподходящий момент.

Хирургический подход. К хирургическим методам восстановления соска относят реконструкцию с использованием ткани малых половых губ и восстановление с использованием лоскута кожи реконструируемой груди. Операции дают постоянный и стабильный результат. С помощью реконструкции возможно воссоздать форму и объем натуральной ареолы. К сожалению, восстановить чувствительность груди не удастся ни одним из представленных методов.

Основной задачей хирурга становится восстановление стабильного психо-эмоционального фона пациентки. Нередко реконструкция сосково-ареолярного комплекса выполняется одномоментно с восстановлением молочной железы, но возможно проведение отсроченной операции. Если вы планируете дополнительные процедуры по коррекции второй груди, например для достижения симметрии, возможно стоит отложить осуществление коррекции соска и ареолы до получения окончательного результата по другим процедурам.



Реконструкция соска и ареолы





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017