Виды мастэктомии

Выбор какого-либо из методов мастэктомии во многом зависит от стадии распространенности опухолевого процесса. В течение последних лет наметилась тенденция к уменьшению объемов хирургического вмешательства с сохранением радикализма в онкологическом плане.
Возможность отхода от агрессивной тактики, которая сохранялась на протяжении десятилетий, объясняется:

• значительным увеличением женщин с ранними стадиями заболевания;
• совершенствованием методов диагностики;
• разработкой и применением эффективных комбинаций хирургического лечения с целевым, гормональным, химиотерапевтическим и лучевым видами воздействия;
• пересмотром биологических и клинических концепций развития злокачественных процессов — они учитывают не только стадию рака, но и степень его активности, темпы опухолевого роста, разнородность клеток, гормональное состояние организма и его реактивность.

Все это позволяет спрогнозировать течение заболевания, вероятность осложнений и избрать тактику лечения.

Мастэктомия по Холстеду-Майеру
Удаление молочной железы с кожей и подкожной клетчаткой единым комплексом с грудными мышцами (малой и большой), а также с лимфоузлами и подкожной жировой клетчаткой, расположенными в подключичной, подмышечной и подлопаточной областях.
В настоящее время методика Холстед-Майера выполняется только в случаях:
• Прорастания опухоли в большую грудную мышцу
• Вовлечения в злокачественный процесс лимфоузлов, расположенных по задней поверхности этой мышцы
• Необходимости паллиативной операции в качестве единственного решения

Мастэктомия по Пейти-Дайсону
Данная операция является результатом поиска более щадящих решений оперативного вмешательства, представляющая собой модификацию предыдущего вида. Автор методики основывался на том, что лимфатические капилляры и сосуды обильно пронизывают кожу и подкожный жировой слой, но почти отсутствуют в фасции грудных мышц. Поэтому D. Patey предложил сохранять большую грудную мышцу наряду с широким иссечением кожи и подкожной клетчатки вокруг ракового новообразования. В целях же удаления подключичных и верхушечных подмышечных лимфоузлов им предложено было ограничиться удалением только малой грудной мышцей. Эта методика позволила несколько снизить процент и выраженность поздних послеоперационных осложнений.

Мастэктомия по Маддену
Удаление молочной железы осуществляется единым блоком с подкожным жировым слоем, подключичными, подмышечными и подлопаточными лимфатическими узлами.
Операция характеризуется не меньшим радикализмом, но сопровождается значительно меньшей травматичностью (по сравнению с предыдущими), меньшей кровопотерей и лучшим и более быстрым заживлением раны.
Но самое главное — в результате применения модификации по Маддену сохранение мышц позволяет исключить или значительно уменьшить число пациентов с развитием ограничения функциональной подвижности плечевого сустава и получить более приемлемый косметический эффект. Благодаря этому оперативные модификации подобного типа считаются функционально щадящими.

Подкожная мастэктомия
Эта методика позволяет оптимально решать основные задачи лечения:
• Сохранение в достаточной степени радикальности хирургического вмешательства и онкологической безопасности;
• Существенное облегчение первичной реконструкции железы в целях достижения максимально возможных эстетических результатов.

Подкожная мастэктомия это полное отделение от кожи и удаление железистой и жировой ткани молочной железы. При этом очень часто удаляются сосок и ареола, что значительно ухудшает ожидаемые эстетические результаты операции. Поэтому многие хирурги-онкологи стремятся к его сохранению, для чего используются различные модификации. К сожалению, это не всегда возможно. Сохранение соска и ареолы зависит от:

• размеров первичного узла;
• локализации опухоли и ее расстояния до соска;
• выраженности внутрипротоковых компонентов;
• клеточного типа опухоли и характера ее роста;
• степени вовлечения соска в раковый процесс;
• состояния регионарных лимфоузлов.

Подкожная мастэктомия дает возможность одновременно провести реконструктивную операцию молочной железы за счет перемещения собственных тканей или сформировать карман под большой грудной мышцей для размещения импланта.

Важно отметить, что этот вид мастэктомии неприемлем в случае перехода рака на кожу, например, при воспалительном раке молочной железы.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017