Риски мастэктомии

Потеря чувствительности груди. Вероятнее всего, вы полностью потеряете чувствительность в зоне груди, где была удалена молочная железа.

Повышенная чувствительность в прилегающих зонах. В связи с тем, что операция повредит немалое количество нервных окончаний, вы можете испытывать неприятные ощущения от прикосновения к поверхности руки и спины.

Формирование рубцов. Учитывая сложность операции и удаление большого количества тканей, на месте шва может образоваться келлоидный рубец. Келлоид – это разрастание соединительной ткани, которое выглядит как выпуклое образование на месте стыка тканей. Такие рубцы могут приносить дискомфорт, но в аптеках продаются специальные гели, которые которые способствуют рассасыванию рубца.

Скопление жидкости. Иногда в месте операции может скапливаться большое количество жидкости – серомы, крови или гноя. Обычно для удаления жидкости используется дренаж, или врач осуществляет специальные не безболезненные проколы.

Повышенный риск инфекции. В случае проникновения инфекции в организм через швы, врач пропишет специальные мази и антибиотики. Если вы видите образование нагноения, сразу сообщите врачу и не пытайтесь решить проблему самостоятельно.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017