РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Лучевая терапия » Лучевая терапия и реконструкция

Лучевая терапия и реконструкция

Реконструкция молочной железы прочно вошла в комплекс лечебных мероприятий по поводу рака молочной железы – таких операций из года в год становится всё больше и в России, и в остальных странах мира. Если ещё 20 лет назад чаще выполнялись отсроченные реконструкции, то в наше время современные технологии позволяют провести одномоментную реконструкцию, то есть за одну операцию удалить поражённую опухолью груди и реконструировать её. Не поддаётся сомнению всесторонняя польза реконструкции молочной железы для пациентки, но необходимо помнить, что реконструкция молочной железы даёт лишь эстетический и эмоциональный эффект, а лечебный эффект оказывает операция, химиотерапия и лучевая терапия, и необходимо полностью пройти всё назначенное лечение.

Опасна ли лучевая терапия для импланта?
Безусловно, назначенные после операции химиотерапия и в особенности лучевая терапия могут вызвать справедливое опасение у пациентки – не случится ли что с вновь обретенной красотой? Ведь любой метод лечения - и сама операция, химиотерапия и лучевая терапия, - могут привести к осложнениям, вызывающим деформацию и даже потерю реконструированной молочной железы. Особенно пугает пациенток лучевая терапия – возможно, из-за локального её воздействия прямо на реконструированную молочную железу или из-за красочных описаний побочных реакций от товарищей по несчастью.

Нельзя сказать, что опасения беспочвенны, но не всё так страшно. Стандарты по лучевому лечению после реконструктивной операции молочной железы существуют, и в них прямо утверждается: «адекватное проведение лучевой терапии не является препятствием для проведения реконструкции молочной железы, как и проведенная реконструкция молочной железы не является препятствием для проведения адекватной лучевой терапии». Частота осложнений сопоставима с таковой при облучении после радикальной мастэктомии, а современная техника для проведения лучевой терапии позволяет аккуратно и равномерно подводить необходимую дозу к облучаемой области без большой нагрузки на прилежащие здоровые ткани. Не стоит опасаться за целостность импланта – современные импланты способны выдержать дозу до 100 Гр, что значительно выше дозы, которую Вам подведут с лечебной целью. Допустимая доза на имплант всегда прописана в его паспорте, к которому и можно обратиться в случае сомнений.

Меры предосторожности
Какие же меры следует предпринять, чтобы минимизировать осложнения? В первую очередь подробно обсудите всё с вашим хирургом. Далеко не всегда очевидна необходимость лучевой терапии – например, при послеоперационном гистологическом исследовании размер первичной опухоли может быть больше выявленного при маммографии или же будут обнаружены поражённые регионарные лимфатические узлы, незаметные при УЗИ. Подробно проговорите, какой тип реконструкции будет лучше лично для вас с учётом предполагаемой или обязательной лучевой терапии. Обсудите возможность проведения отсроченной реконструкции – в настоящее время с развитием хирургических техник такая операция может быть проведена с хорошим эстетическим результатом и минимумом осложнений.

Тщательно соблюдайте все рекомендации, которые будут давать хирург, химиотерапевт и радиолог. Не стесняйтесь уточнять, спрашивать совета, интересоваться. Грамотная сопроводительная терапия – залог минимизации побочных эффектов.
Не теряйте связи с вашими докторами. Обращайтесь к ним в случае неблагополучия. Таким образом можно предотвратить серьёзные осложнения.

По возможности для проведения лучевой терапии выбирайте клинику с современным оборудованием и 3D планированием. Поскольку 3D планирование предполагает использование данных КТ для выбора облучаемого объёма, то оно даёт возможность минимизировать дозную нагрузку.

Если Вам установлен экспандер или экспандер-эндопротез, помните - после проведения предлучевой подготовки ни в коем случае нельзя ни удалять жидкость, ни добавлять её в экспандер! Программа облучения строится на основании геометрии и объёма молочной железы на момент разметки, и изменение их может привести к пере- или недооблучению. Отнеситесь с пониманием, если радиолог попросит Вас удалить жидкость из экспандера - это необходимо для выведения из облучаемой области здоровых органов, в первую очередь второй молочной железы (особенно если она тоже реконструирована) и лёгкого. Вы легко можете продолжить наполнять экспандер после завершения лучевой терапии, пока ваш внешний вид не станет совершенным.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017