РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Лучевая терапия » Принцип действия лучевой терапии

Принцип действия лучевой терапии

Лучевая терапия – это метод целенаправленного воздействия на опухоль для уничтожения злокачественных клеток. Она проводится в области локализации опухоли или в местах, где находятся метастазы. Воздействие радиации на организм безболезненное, однако, со временем могут возникнуть ощущения дискомфорта. Одним из видов лучевой терапии является внешнее воздействие радиации на ткани, причем в результате облучения они не становятся радиоактивными.

Следует помнить, что то, как ваше отношение к процедуре лечения очень влияет на результаты и еще больше на то, как вы будете переносить его. Вы не должны просто пассивно приходить ежедневно на облучение и уходить. Необходимо психологически объединиться с врачом в борьбе с опухолью. Поэтому спрашивайте у врача все, что вы хотели бы узнать о лучевой терапии. Помните поговорку – кто предупрежден – тот вооружен. Если вы внимательно изучите действие радиации на опухоль, проявление побочных эффектов и как с ними справиться, это поможет вам спокойно перенести весь курс лечения. Вполне возможно, что первая встреча с врачом-радиологом, который проводит лучевую терапию, будет для вас тревожной. Это нормально для любого человека.

Даже если врач все подробно объяснит вам о действии радиации на опухоль и остальной организм, у вас могут возникнуть новые вопросы и беспокойство. Вполне возможно так же, что ежедневно приходя на процедуру облучения Вы можете впасть в разочарование. Нарушается ваш привычный образ жизни. Кому-то может надоесть каждый день видеть врачей, медперсонал и больных раком. С другой стороны, некоторые женщины находят в этом и полезный момент. Они с интересом наблюдают за всем лечением, с удовольствием общаются с другими больными и врачами. Это, конечно, очень важно и помогает поддерживать в женщине дух.

Прежде чем начать курс лучевой терапии, необходимо тщательно продумать его план. Это обеспечивает максимальный эффект лучевой терапии с минимальными побочными эффектами на другие области тела. Врач-радиолог производит разметку молочной железы, чтобы облучать требуемую область. Для этого применяется специальная рентгеновская аппаратура, которая помогает точно определить, под какими углами направить лучи радиации. Это очень кропотливая процедура и иногда она может занимать почти час.

Чем тщательнее и больше времени будет потрачено на этот первый «псевдосеанс» облучения, тем легче и быстрее пройдут остальные сеансы лучевой терапии. Обратите внимание, что во время этого сеанса (так называемая симуляция) Вы не получаете никакого лечения. Цель его – подготовка к последующим сеансам облучения.

Лучевая терапия значительно снижает риск рецидива рака молочной железы после операции. Многочисленные исследования показывают, что выживаемость у пациенток, получавших курс лучевой терапии по сравнению с теми, кто не получал этого лечения, намного выше, а шанс развития рецидива меньше. В одном обширном медицинском исследовании было выявлено, что у пациенток, не прошедших курс лучевой терапии после лампэктомии, риск развития рецидива составил 40%. Результаты другого исследования показали высокую эффективность лучевой терапии даже у пациенток с малыми размерами рака молочных желез (менее сантиметра).




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017