Мифы о лучевой терапии

Миф: Лучевая терапия болезненна
Факт: для большинства пациентов лучевая терапия не вызывает чувства дискомфорта. Возможно ощущение направленного тепла, и по факту накопления радиации с ходом лечения, кожа становится более сухой и раздраженной. Это может вызвать дополнительное чувство дискомфорта.

Миф: лучевая терапия делает пациента радиоактивным
Факт: При облучении внешней радиацией, ваш радиационный фон не меняется. При проведении терапии, аппарат облучает заданную зону лишь доли секунды, не оставляя за собой свободной радиации. Важно дать понять близким и понимать самому, что ваша терапия не требует ограничения контакта с людьми и не несет в себе опасности.

Миф: Лучевая терапия влечет за собой выпадение волос.
Факт: Лучевая терапия не вызывает выпадения волос на голове. Волосы могут выпасть в зоне облучения – подмышке, зоне грудной клетки, но и они вырастут после окончания лечения. Если вы получаете лучевую терапию одновременно с химиотерапией или приемом гормональных препаратов, вероятно эти другие типы лечения могут повлечь за собой выпадение волос. Лучевая терапия – это локальная форма лечения, то есть она воздействует только на облучаемую зону. Соответственно выпадение волос на голове невозможно.

Миф: Лучевая терапия вызывает тошноту и рвоту.
Факт: лучевая терапия на ранних стадиях болезни не вызывает тошноту и рвоту. Необходимо отметить, что при поздних стадиях болезни и метастатическом раке лучевая терапия может вызвать тошноту, особенно при проведении лечения на таких органах, как печень, желудочно-кишечный тракт, мозг.

Миф: лучевая терапия вызывает распространение рака по организму.
Факт: лучевая терапия не может вызвать распространение рака. Облучение одной груди не вызовет заболевания в другой. Лучевая терапия локальна и не влияет на другие органы и ткани.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017