Лучевая терапия: фазы

Лучевое лечение начинается с консультации врача-радиолога. После внимательного изучения ваших документов он решит, во-первых, если ли необходимость в лучевой терапии в принципе, во-вторых, какие области требуют облучения, и, в-третьих, какая разовая и суммарная доза Вам потребуется.

В облучаемую область могут быть включены:

• молочная железа или половина передней грудной стенки;
• зона регионарного лимфооттока (шейные лимфоузлы, надключичные лимфоузлы, подключичные лимфоузлы);
• локальное облучение ложа удаленной опухоли.

«Золотым стандартом» является разовая доза 2 Грей до суммарной 50 Грей. В отдельных случаях суммарная доза может быть увеличена (например, за счёт дополнительного воздействия на ложе удаленной опухоли) или уменьшена при увеличении разовой дозы.
Облучаемый объём и разовые\\суммарные дозы определяются в зависимости от стадии заболевания, морфологической картины опухоли, проведенного и планируемого лечения. Поскольку это довольно индивидуальные моменты, назначенная Вам лучевая терапия может отличаться от назначенной Вашим знакомым, даже с такой же стадией, как у Вас.

Предлучевая подготовка. Следующим этапом является предлучевая подготовка. Вас уложат с помощью специальных фиксирующих приспособлений в том же положении, что и будет проходить лечение, на рентгеновский симулятор или аппарат компьютерной томографии. В процессе предлучевой подготовки на Вас будут нанесены метки – крестики-центраторы, линии границ поля. Эти метки будут являться ориентиром, по которым врач будет Вас укладывать на аппарат при каждом сеансе лечения, поэтому очень важно их сберечь. Обычно рекомендуется их подновлять фломастером или фукарцином, в положении лёжа. Не удивляйтесь, если метки будут и на здоровой стороне, - обычно они играют вспомогательную роль для более точного воспроизведения программы.

Расчет программы. Следующий этап – расчёт программы – проводится без Вашего непосредственного участия. На полученных при предлучевой подготовке диагностических изображениях врач-радиолог определит облучаемые области и так называемые органы риска – здоровые органы, которые также попадают в зону облучения (сердце, лёгкие) и передаст программу на расчёт медицинским физикам. Подготовка программы обычно занимает несколько дней, после чего Вас вызовут на лечение.

Облучение. Лечение за редким исключением проводится ежедневно, кроме субботы, воскресенья и государственных праздников. Это режим классического фракционирования – лучевое воздействие проводится пять дней подряд, и два дня (выходные) позволяют здоровым тканям восстановиться. Сеанс занимает 5-15 минут в зависимости от сложности укладки и выбранной программы.
Во время сеанса важно спокойно лежать, не двигаться, ровно дышать (или, если Ваше лечение проводится на вдохе, внимательно следовать командам врача). Вы не будете ничего ощущать, лечение совершенно безболезненное и само по себе не вызывает неприятных ощущений. Абсолютное большинство пациентов прекрасно себя чувствует во время проводимого лечения и могут вести привычный образ жизни (ходить на работу, водить машину и так далее). Возможны умеренная слабость и сонливость, но они, появившись в начале лечения, обычно проходят самостоятельно.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017