РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Лучевая терапия » Кому подходит лучевая терапия

Кому подходит лучевая терапия

Лучевая терапия применяется на всех стадиях рака молочной железы. Беременным женщинам лучевая терапия противопоказана.

Лучевая терапия и лампэктомия. Одним из ключевых показаний к применению лучевой терапии является проведенная лампэктомия. Если опухоль найдена на раннем этапе, не превысила 2см в диаметре и имела чистый хирургический край при резекции, врач назначит проведение лучевой терапии вскоре после операции.

Лучевая терапия и мастэктомия. Лучевая терапия может быть назначена после проведения мастэктамии в случае если опухоль была большого размера, и/или рак распространился в лимфоузлы и сосуды. Не менее важным показанием к проведению лучевой терапии является распространение злокачественных клеток на кожу или высокий риск рецидива, который определяется врачом по ряду критериев.

Противопоказания к лучевой терапии. Основными противопоказаниями к проведению лучевой терапии являются получение такой терапии на пораженной зоне ранее, болезни соединительных тканей (например, красная волчанка, системный васкулит, склеродермия и другие), при которых очень повышена чувствительность к радиации и беременность.

Существует несколько разнообразных схем лечения и последовательности применения методик, но обычно лучевая терапия не проводится одновременно с химиотерапией. Если в вашей схеме лечения нет химиотерапии, то вероятнее всего лучевая терапия начнется вскоре после операции. Обычно лечение проводится в течение пяти дней в неделю, а сам курс может длиться до семи недель. Поскольку сеанс облучения длится всего 30 минут в день, то Вы можете спокойно вести привычный образ жизни.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017