Виды боли

Вне зависимости от причины возникновения, боль делится на три вида – острую, хроническую и пронизывающую.

Острая боль – это непродолжительная по времени ярко выраженная боль, сигнализирующая о каком-либо нарушении или повреждении. Чаще всего острая боль в раке молочной железы вызвана каким-либо видом лечения, например, операцией. Обычно острая боль уходит в ходе восстановления организма от травмы. Если пациент испытывает острую боль, он может применять обезболивающие препараты по назначению врача до тех пор, пока боль не пройдет.

Хроническая боль – это боль, которая длится продолжительное время и варьируется по степени тяжести от средней до тяжелой. При хронической боли человек может испытывать чувство легкого дискомфорта от ноющего шрама, либо постоянную боль, нарушающую нормальный ритм жизни – как при метастатическом раке молочной железы. Такая боль может сильно влиять на общее качество жизни, не так успешно поддается контролю лекарственными препаратами, как острая боль, и способна ограничить общие возможности нормальной жизнедеятельности. Кроме того, хроническая боль может влиять на психическое состояние, вызывая раздражительность, изоляцию и иногда – депрессию. В лечении хронической боли применяются препараты длительного воздействия – такие препараты медленно впитываются в организм и действуют гораздо дольше. Лекарства такого вида могут приниматься на постоянной основе, и их основной задачей является удерживать боль на разумных уровнях.

Пронизывающая боль – это разновидность боли, которая «пронизывает» организм несмотря на применяемое лечение болевого синдрома. Она возникает резко и неожиданно, длится не долго, но по своей насыщенности превышает обычный уровень боли, испытывающийся пациентом в его текущем состоянии. Такая боль непредсказуема не только в том, когда она появится, но и в степени тяжести. Лечение пронизывающей боли осуществляется с помощью препаратов короткого действия, которые снимут боль на короткий период и минимизируют риск побочных реакций. Пронизывающая боль может возникать ввиду определенных действий – например, если вы замечаете, что каждый раз, когда наклоняетесь, вашу спину пронизывает боль, то вы можете самостоятельно контролировать некоторые действия, вызывающие такие ощущения, либо принимать обезболивающий препарат заблаговременно до осуществления необходимого действия.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017