Наркотические анальгетики

Наркотические анальгетики по природе происхождения делятся на опиаты, или природные анальгетики, и синтетические. Опиоидные препараты копируют действие эндорфинов – субстанций организма, контролирующих боль. Такие препараты отпускаются в аптеках только по рецепту врача.

Наркотические анальгетики применяются для лечения послеоперационной боли, боли связанной с другими медицинскими вмешательствами, хронической и пронизывающей боли средней и сильной тяжести. Препараты этого вида могут контролировать боль в течение длительного периода, и могут приниматься системно, согласно графику, обозначенному врачом. Существуют также опиаты короткого действия, которые успешно применяются в комбинации с другими препаратами для лечения внезапной пронизывающей боли. Наркотические препараты могут применяться и в комбинации с ненаркотическими.

Существуют различные формы ненаркотических лекарств как в форме таблеток, так и суспензии и других формах:

• Обезболивающие пластыри;
• Сосательные леденцы или пластинки
• Анальгезирующие помпы
• Ректальные суппозитории

Применение наркотических анальгетиков способно вызвать следующие побочные реакции:

• Головокружение
• Запор
• Изменение настроения
• Рвота
• Тошнота

В случае, если врач пропишет вам наркотические анальгетики, обязательно сообщите ему о других принимаемых вами лекарственных препаратах, в особенности снотворных лекарствах. Иногда наркотические анальгетики со временем перестают давать должный эффект – организму свойственно привыкать к дозе и препарату, что совершенно не означает «зависимость» от препарата. В таком случае, врач может либо изменить дозу лекарства, либо прописать другой препарат или комбинацию препаратов. Тем не менее, вам стоит обращать внимание на причину приема лекарства. Если вы начинаете понимать, что основная причина, по которой вы принимаете обезболивающий препарат, в большей степени связана с расслаблением организма или снятием тревоги, чем с фактическим обезболиванием, вам необходимо сообщить об этом врачу. Вместе вы можете решить, следует ли продолжать принимать это лекарство, переключиться на другое, либо изменить дозировки.
Никогда не принимайте самостоятельного решения и не бросайте прием наркотического препарата одномоментно без консультации врача. Если применение препарата более не понадобится, врач может составить схему плавного отказа от лекарства, что позволит организму перестроиться постепенно.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017