Анестезия: вопросы врачу

В этом разделе вы найдете ответы на наиболее часто задаваемые анестезиологу вопросы о подготовке к операции, ее осуществлению и послеоперационном уходе.

Что нужно, а что не нужно делать накануне операции?
Пациенту заранее нужно встретиться с анестезиологом, лечащим врачом (хирургом), который объяснит: как проходит наркоз и сколько по времени длится операция – пациент должен идти на операцию информированным. Подготовка к разным операциям разная. То есть: если это операция на молочной железе, то длительной подготовки она обычно не требует, но за сутки до этого больной должен больше пить жидкости, отказаться от ужина, если пациент очень волнуется, то анестезиолог назначит ему премедикацию накануне операции.

Какие виды обезболивания возможны при оперативном вмешательстве на молочной железе и что лучше с точки зрения медицины и анестезиологического опыта?
Если это большая радикальная операция, то лучше всего общее обезболивание, но еще может быть местная анестезия, например, проводниковая. Сейчас у врачей огромный арсенал препаратов, который поможет правильно обезболить.
Больной должен проснуться и спросить: а операция была?

Возможные осложнения при проведении анестезии?
Да, анестезия всегда опасна – это управляемая кома, она безобидна до тех пор, пока анестезиолог ей управляет. Но современное оборудование позволяет в режиме он-лайн следить за пациентом. Кроме того, есть «стандарт Гарварда» - это артериальное давление, пульсоксиметрия и ЭКГ. Это те показатели, которые информируют анестезиолога о состоянии пациента. Также, если пациент имеет сопутствующую патологию, то осуществляется инвазивный контроль давления, глубина анестезии определяется «BIS-мониторированием», интраоперационно выполняется забор крови на глюкозу, газы, электролиты, чтобы максимально обезопасить пациента.

Куда планируется перевод после операции: в обычную палату или в реанимацию?
Если по объему оперативное вмешательство небольшое, то анестезиолог наблюдает пациента в палате пробуждения в течение 2-3 часов, но если у пациента имеется тяжелая сопутствующая патология или проводимая операция объемная по вмешательству и по времени, то первые часы пациент может быть переведен в реанимацию для осуществления постоянного мониторинга.

Нужны ли будут какие-либо препараты после наркоза?
Если анестезия проведена правильно, то дополнительно никаких препаратов использовать не требуется. Но, есть специфические медикаменты: если у пациента в анамнезе склонность, например, к тромбоэмболии, то дополнительно назначаются препараты для профилактики тромбообразования. Также после операции пациент должен быть хорошо обезболен.

Существует мнение, что анестезия очень опасна. И многие отказываются от хирургического вмешательства именно по этой причине. Оправданы ли эти страхи?
Анестезия – это всегда опасно, как мы говорили – это управляемая кома. Но если правильно провести беседу с пациентом, правильно его подготовить к наркозу, то в настоящее время ограничений ни по сопутствующей патологии, ни по возрасту нет. Т.е. всех пациентов можно оперировать.

Четкое соблюдение рациона питания и питьевого режима , правильно подготовка к операции - неотъемлемая часть успешной операции. При соблюдении этих правил уменьшаются риски развития неблагоприятных последствий?
Естественно. Если пациент правильно информирован к особенностям подготовки, то риски сводятся к минимуму. Пациент не должен прийти в операционную с высоким давлением, с тахикардией, на полный желудок. Он должен полностью доверять анестезиологу. Если у пациента присутствует тяжелая сопутствующая патология, то в наших и зарубежных клиниках существует практика догоспитальной консультации врача-анестезиолога: дополнительно назначаются анализы, инструментальные исследования, консультации специалистов смежных областей, возможна коррекция медикаментозной терапии, которую пациент получает постоянно по поводу сопутствующих заболеваний.

Какие вопросы задает на консультации анестезиолог?
Вопросы анестезиолога всегда спланированы так, чтобы максимально выявить или подтвердить ту или иную патологию, и если что-то не так или не совсем ясно, то назначается дополнительное обследование (кардиолог, эндокринолог, аллерголог и тд.). Таким образом, предоперационная оценка складывается из сбора информации о пациенте и составлении плана анестезии. А общая задача врача-анестезиолога заключается в снижении осложнений и неблагоприятных исходов в результате лечебных действий!

Какие неприятные состояния могут возникать у пациента после наркоза (тошнота, головокружение )?
Тошнота, рвота, головокружение, галлюцинации - всё это, конечно, может встречаться, но в эпоху современной анестезиологии, с последними поколениями препаратов для общей анестезии, «неприятности» после наркоза уже неактуальны и если бывают, то крайне редко (при грамотно проведённом наркозе), причем их возникновение вполне может зависеть от ряда других причин. Ну, а сонливость не является каким-то осложнением - это, я думаю, всем понятно.

Как происходит подача наркоза непосредственно во время операции? Каким образом рассчитывается доза для каждого пациента?
«Подача» наркоза происходит внутривенно инфузией (введением) препаратов, причем наркоз может вводиться болюсно (быстрое внутривенное введение) или постоянно (с помощью капельницы), а также с потоком кислорода через наркозный аппарат – это в случае, если применяются ингаляционные анестетики. При расчёте дозы берётся во внимание вес, возраст пациента, и здесь нужно понимать, что нет одинаковых наркозов. Сколько пациентов - столько и наркозов, и все разные, ведь каждый имеет особенности в своём генотипе и реагирует на окружающую среду сугубо индивидуально, поэтому ведение анестезии (наркоз именно проводят, а не дают, так как это процесс лечебный и связан с определённым периодом времени) может меняться в ходе операции. И анестезиолог, основываясь на своём опыте, всегда готов к каким-либо изменениям, а если таковые случаются, он должен мгновенно корректировать ситуацию

Влияет ли длительность наркоза на состояние пациента после операции?
Не бывает маленьких наркозов, бывают маленькие операции, – так говорят врачи-анестезиологи. Современные анестетики нетоксичны и безопасны по сравнению с обычными, традиционно используемыми, они защищают пациента от агрессии, то есть хирургического вмешательства и боли, которая сопровождает любое оперативное вмешательство в организм, будь это операция на 15 минут или на 4 часа – без анестезии не обойтись. Здесь все зависит от мастерства анестезиолога и слаженной работы всей команды в операционной, качества оборудования и препаратов.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017