Когда проводится реконструкция

В зависимости от обстоятельств, реконструктивные операции по времени их выполнения могут быть объединены в две условные группы:

Одномоментные - то есть выполненные одновременно с радикальной мастэктомией.
Отсроченные - операции, которые осуществляются через определенное время после мастэктомии.

Одномоментная реконструкция.
Преимущества одномоментной реконструкции:
• Эстетические. Во время ее проведения хирург, удаляя железистую ткань, старается максимально сохранить большую часть кожи и субмаммарной складки (складка под молочной железой), что способствует эстетичности при восстановлении и сохранению чувствительности кожи в этой зоне. Кроме того, восстановление железы осуществляется на еще неизмененных и не деформированных рубцами тканях. Все это оказывает значительное влияние на конечные эстетические результаты.
• Практические . Отсутствие необходимости повторных хирургических вмешательств, в уменьшении общего числа дней пребывания пациентки в стационаре (койко-дни) и снижении себестоимости реконструктивной операции в целом.
• Психологические . Степень психологической травмы значительно меньше, чем при отсроченной реконструкции. Это объясняется отсутствием промежутка жизни без молочной железы, во время которого формируются соответствующие механизмы адаптации. Впоследствии, при отсроченной операции восстановления груди, эти механизмы нередко мешают восприятию женщиной реконструированного органа как части своего тела.

Противопоказаниями к проведению одномоментной реконструкции являются распространенность онкологического процесса, необходимость удаления значительного по площади участка кожи или необходимость проведения последующих химиотерапии и лучевой терапии.

Отсроченная реконструкция.

Отсроченная реконструкция может быть выполнена после окончания лечения рака молочной железы. Иногда лучевая терапия способна повлиять на имплант, установленный при одномоментной реконструкции – может измениться его форма, текстура, цвет. Несмотря на то, что современные технологии позволяют эффективное проведение лучевой терапии при установленном импланте, определенные риски имеются, и поэтому некоторые пациенты и врачи принимают решение перенести пластику груди на более поздний период – скорее всего врач разрешит повторную операцию через полгода или год от окончания лечения.

В принятии решения о времени проведения такой реконструкции должны участвовать все врачи, которые будут лечить вас – радиолог, онколог, хирург. Только их совметсное решение сделать оптимальные выводы.

Решение о времени проведения реконструкции во многом зависит от стадии заболевания и степени его распространенности.  На I или II стадиях одномоментная реконструкция вероятнее, в то время как на III и IV ее вероятность меньше. 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017