РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Операция » Лампэктомия или мастэктомия

Лампэктомия или мастэктомия

В некоторых ситуациях  вам может быть предоставлена возможность выбрать между лампэктомией и мастэктомией. Чаще всего такой выбор стоит на ранних стадиях не агрессивного рака, либо опухолях, хорошо поддавшихся неоадъювантной терапии. В таком случае, вы можете выбрать между радикальной мастэктомией либо менее радикальной лампэктомией с последующей лучевой терапией. В любом случае, врач сможет подсказать наиболее оптимальное решение. Стоит отметить, что подход западных медиков менее радикален - согласно исследованиям, эффективность лампэктомии с лучевой терапией аналогична эффективности мастэктомии. Ниже приведен ряд факторов, которые стоит принять во внимание при совершении выбора между двумя видами операции:

  • Хотите ли вы сохранить грудь? Если ответ «да», то вам стоит выбирать лампэктомию с лучевой терапией. 

  • Хотите ли вы симметрии размера и формы молочных желез? В большинстве случаев, лампэктомия удаляет небольшое количество тканей, сохраняя симметрию груди. Также бывают ситуации, при которых лампэктомия диктует удаление большего сегмента тканей, что вызовет деформацию груди. В случае мастэктомии, на грудь, подвергшуюся операции, может быть установлен имплант. При удалении малого сегмента тканей в лампэктомии, установка импланта не всегда возможна. Все косметические детали стоит заблаговременно проговорить как с хирургом-онкологом, так и с пластическим хирургом.

  • Насколько силен будет ваш страх рецидива, если вы сохраните грудь? Многие женщины испытывают страх, что болезнь вернется ввиду того, что операция была не столь радикальной, и предпочитают удалить железы полностью, дабы не переживать. 

Лампэктомия: недостатки
• Проведение лампэктомии диктует необходимость проведения последующей лучевой терапии курсом длительностью 5-7 недель, пять раз в неделю.
• Лучевая терапия может отложить ваши планы по реконструкции, как и ограничить ее варианты и возможности.
• Риск локального рецидива немного выше при лампэктомии.
• В случае локального рецидива, проведение повторной лучевой терапии вероятнее всего будет невозможным.
• Лампэктомия может повлечь за собой несколько последующих операций – если хирургический срез не даст чистых результатов, хирургам придется оперировать снова и удалять больше тканей.

Мастэктомия: недостатки
• Мастэктомия – это гораздо более сложная операция, влекущая за собой более длительный восстановительный период и потенциальные побочные реакции и осложнения.
• Мастэктомия – это полноценная ампутация груди, влекущая за собой ряд психологических аспектов по адаптации.
• Реконструкция молочной железы после мастэктомии потребует более сложных хирургических вмешательств, особенно если мастэктомия удалила все ткани железы, соска и кожи груди.

lamp ili mast5





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017