РМЖ » Лечение и побочные эффекты » Клинические исследования » Преимущества и риски участия в клинических исследованиях

Преимущества и риски участия в клинических исследованиях

Принятие участия в клинических исследованиях имеет ряд преимуществ и рисков.

Преимущества. Одним из важнейших преимуществ в участии в исследованиях для пациента является доступность инновационного препарата, эффективность которого от части подтверждена начальными фазами исследования. Для многих пациентов такие препараты дают надежду на жизнь в то время, как существующие стандарты медицины не действуют. Будучи все еще недоступным для широкого рынка, препарат может спасти пациенту жизнь.

Другим аспектом является финансовая составляющая. Принятие участия и доступ к препарату осуществляется на безвозмездной для пациента основе. Некоторые добровольцы на ранних фазах вознаграждаются за принятие участия в исследованиях. Чаще всего, подобные препараты, даже после прохождения регистрации на территории, не сразу включаются в медицинский регистр как препараты, назначаемые врачом по бесплатному онкологическому рецепту, и стоимость их крайне высока – она может превышать сотни тысяч.

Среди преимуществ также важно отметить улучшения качества личного контакта между пациентом и врачом. Зачастую возможность поговорить с врачом, понять происходящее и возможность почувствовать участие в своей судьбе оставляют желать лучшего. Врач может не придать нужного внимания жалобам пациента на побочные реакции или плохое самочувствие. При участии в клинических исследованиях, клиника обязана регистрировать все обращения пациента-участника по поводу побочных реакций, плохого самочувствия, либо других возможных отклонений. Все такие жалобы учитываются в специальном реестре, и клиника обязана сообщать о них заказчику исследования. Клиника также обязана давать четкие разъяснения по поводу всех производящихся манипуляций и их последствий, что значительно улучшает контакт врача с пациентом.

Важно также отметить, что участие пациента в клинических исследованиях сделает неоценимый вклад в науку. Исследования, проводящиеся сегодня, дадут надежду многим женщинам на инновационное, доступное и перспективное лечение в будущем.

Риски.
Необходимо понимать, что эффективность препарата на фазе проводимых исследований еще не доказана, и в некоторых случаях препарат не дает нужного результата. В то же время, лечение золотыми стандартами также не всегда дает нужных результатов в онкологии. Побочные реакции на инновационный препарат также пока еще мало изучены, и есть вероятность ухудшения качества жизни ввиду возникновения нежелаемых реакций.

Среди рисков участия в клинических исследованиях можно также отметить ограниченность возможностей в выборе препаратов и методик лечения. Если вы решите принять участие в исследовании, вам будет необходимо следовать установленному протоколу. В то же время надо понимать, что любой пациент в любое время может покинуть исследование без объяснения причин. В заключение надо отметить, что контакт с врачом и необходимость посещать клинику может быть чаще, чем при традиционных формах лечения.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017