РМЖ » Симптомы и диагностика » Ваш диагноз » Тройной негативный рак

Тройной негативный рак

Проведение иммуногистохимического исследования может указать на тройной негативный рак молочной железы (также он может называться трижды негативный). Его нередко обозначают аббревиатурой ТНРМЖ или TNBC (triple negative breast cancer). Это значит, что анализ опухоли указал на отсутствие  в ней рецепторов прогестерона, эстрогена и Her2, что означает, что гормоны не влияют на рост опухоли, и следственно применение гормональной или таргетной терапии будет неэффективным.

На тройной негативный рак приходится около 15% от всех случаев рака молочной железы. Чаще всего заболевание приходится на молодых женщин в возрасте 40-50 лет, с мутацией гена BRCA1. Зачастую данный вид рака оказывается более агрессивным в росте и чаще рецидивирует. Тем не менее, данные риски велики именно в первые годы после основного лечения. В случае отусутcвия рецидива в течение пяти лет, вероятность рецидива у пациентки с трижды негативным раком оказывается ниже, чем у гормонозависимых раков.

Тройной негативный рак чаще всего является базальноклеточным, и более агрессивным в росте клеток. С одной стороны, его негативный гормональный тип указывает на то, что опухоль не подпитывается гормонами изнутри, и такой рак должен быть менее опасным, но по факту чаще всего трижды негативные опухоли имеют более тяжелую форму и, соответственно, худший прогноз.

Так как применение гормональной и таргетной терапии в данном случае не целесообразно, для лечения тройного негативного рака применяется химиотерапия, как основное системное лечение, операция и лучевая терапия. Ряд исследований указывает на то, что тройные негативные опухоли лучше реагируют на химиотерапию, чем гормонозависимые опухоли.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017