РМЖ » Симптомы и диагностика » Типы рака » Рак молочной железы у мужчин » Стадии рака молочной железы у мужчин

Стадии рака молочной железы у мужчин

У мужского рака молочной железы выделяют те же стадии, что и у женского.

Один из показателей при определении стадии рака - размер опухоли. При этом стоит отметить, что размер образования не всегда показателен – бывают мелкие, но очень агрессивные опухоли, а встречаются дремлющие гиганты – большие опухоли, не проявляющие агрессивности к другим тканям и органам. Другим показателем является наличие рака в лимфатических узлах.

Вовлечение лимфатических узлов является важным показателем в стадии развития болезни. Лимфатические узлы - это биологические фильтры, через которые лимфа оттекает от одних органов к другим. Наличие в них раковых клеток укажет на то, что болезнь могла перейти на другие органы. Сигнальный лимфоузел – это наиболее близкий к опухоли узел, он отвечает за отток лимфы от тканей опухоли. Он находится в самой высокой группе риска по заражению, и вероятность наличия в нем клеток рака наиболее велика. Также проверяются аксиллярные лимфоузлы в прилегающей подмышечной области. Их анализ эффективно оценит степень распространения болезни. Уровень зараженности лимфоузлов подскажет врачу и степень агрессивности рака – чем больше узлов, тем выше степень агрессивности.

Важен и уровень зараженности самого лимфоузла. Клетки рака могли поразить лишь маленький участок железы, и такое заражение может быть еле заметным под микроскопом. В противоположной ситуации клетки рака могут полностью захватить весь лимфатический узел, поразив его стенки и прилегающие жировые ткани. Уровень зараженности лимфоузла - очень важный показатель.

HER-2/neu -экспрессия
Одним из важнейших показателей, определяющихся с помощью иммуногистохимии, является экспрессия гена HER-2/neu. Он играет решающую роль в выборе терапии новейшими противоопухолевыми препаратами. Данное исследование показывает, как долго больной с метастазирующим раком молочной железы, экспрессирующим HER-2, находится в стадии ремиссии, то есть, не имеет рецидивов.

Рецепторы стероидных гормонов (эстроген и прогестерон)
У большинства мужчин, страдающих раком молочной железы, выявляются положительные результаты тестов на гормональные рецепторы эстрогена и прогестерона. Если такие рецепторы присутствуют, это означает, что рост раковых клеток стимулируется гормонами эстрогена / прогестерона, и опухоль классифицируется как гормонозависимая. Гормонозависимые раки в данном случае имеют лучшие прогнозы.

1 стадия рака молочной железы
Т1 (размер до 2 см);
N0 (метастазы региональных лимфоузлов отсутствуют);
М0 (отдаленные метастазы не выявляются).

2 стадия рака молочной железы
Т2 (размер от 2 до 5 см);
N1 - выявляют метастазы в лимфатических узлах I, II, поражение одного или двух лимфатических узлов с одной стороны. Узлы пальпируются как отдельные образования;
M0 или M1 - возможны единичные отдаленные метастазы.

3 стадия рака молочной железы
Т3 (размер более 5 см);
N2 выявляются метастазы в лимфатических узлах подмышечной впадины I, II уровня, с одной стороны в виде единого пакета, или увеличиваются до определяемой величины лимфатические узлы возле молочной железы (обычно не определяются), при отсутствии изменений в подмышечном лимфатическом узле.
M0 или M1 - отсутствуют или имеются отдаленные метастазы.

4 стадия рака молочной железы
Т4 - размер опухоли не имеет значения, её определяют за пределами молочной железы и на коже груди, она сопровождается изъязвлениями, узелками;
N3 – метастазы по обе стороны груди III уровня, пальпируются под молочной железой, в подмышечном и надключичном пространстве.
M1 - множественные отдаленные метастазы





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017