РМЖ » Симптомы и диагностика » Типы рака » Рак молочной железы у мужчин » Лечение рака молочной железы у мужчин

Лечение рака молочной железы у мужчин

Лечение рака молочной железы у мужчин подразумевает комплексный подход и зависит от стадии заболевания, гормонального статуса опухоли и Her2 статуса рака. Нередко применяется комбинация операции и лучевой терапии. В комплекс лечения входят следующие действия:

• Операция
• Лучевая терапия
• Гормональная терапия
• Химиотерапия
• Таргетная терапия

Операция
В лечении рака молочной железы у мужчин чаще всего применяется радикальная мастэктомия. Это означает, что во время операции будут удалены вся ткань молочной железы, сосок и ареола. Существует более щадящая операция – лампэктомия, но она не применяется в случаях рака у мужчин. В ходе операции обычно удаляются и некоторые лимфоузлы. Проведение данной операции может повлечь за собой ряд побочных реакций:

• Онемение
• Повышенную чувствительность
• Скопление жидкости вокруг рубца
• Длительное заживление рубца
• Заражение тканей

В ходе операции врач удалит ряд лимфоузлов. Лимфоузлы служат фильтром для лимфы - жидкости, которая циркулирует от одного органа к другому и может переносить раковые клетки, что способно повлечь за собой метастазирование – образование отдаленных очагов болезни. Во время операции врач вводит в опухоль окрашенный раствор. Те лимфоузлы, которые первые получат окрашенную жидкость, называются сигнальными – они наиболее подвержены опасности заражения. При удалении этих лимфоузлов проводится их анализ на наличие раковых клеток, и если таковые отсутствуют, удалять другие лимфоузлы нет необходимости.

Если в сигнальном лимфоузле обнаруживаются раковые клетки, требуется удаление аксиллярных, следующих по цепочке, лимфоузлов. Данные лимфоузлы делятся на три группы:

Уровень 1 – узлы, наиболее близкие к груди
Уровень 2 – узлы, располагающиеся под грудной мышцей и идущие к подмышечной впадине
Уровень 3 – узлы, располагающиеся над грудной мышцей

Во время стандартной процедуры удаляются узлы 1го и 2го уровней. Эти узлы проверяются на наличие злокачественных клеток специально окрашенным раствором. Удаление большого количества лимфатических узлов способно повлечь за собой развитие лимфедемы – выраженного лимфатического отека. Лимфедема может возникнуть как в первые недели после операции, так и годы спустя под воздействием таких внешних факторов, как травма, тепловое воздействие, долгие авиаперелеты, тромбы, увеличение веса.

Лучевая терапия
Для точечного удаления пораженных тканей и снижения риска возникновения рецидива в лечении рака молочной железы у мужчин применяется лучевая терапия. Чаще всего она назначается после проведения мастэктомии, особенно в случаях, когда опухоль превышала 5см в диаметре, раковые клетки располагались близко к краю резекции (то есть, к границе удаленного участка тканей) и сильном поражении лимфатических узлов.

Между мастэктомией и началом лучевой терапии должно пройти некоторое время, обычно полтора - два месяца, которые требуются организму для восстановления. Лучевая терапия также используется для лечения мужчин с прогрессирующим метастазирующим раком для уменьшения боли, снижения рисков повреждения ослабленных суставов, ослабления кровотечения или снижения неврологических повреждений, вызванных, например, повреждением или передавливанием нервных окончаний разросшейся опухолью.


При проведении лучевой терапии вы можете испытать следующие побочные эффекты:

• Раздражение кожи
• Общая утомляемость
• Дискомфорт в подмышечной области
• Проблемы с легкими

Гормональная терапия
Гормональная терапия – это целенаправленное лечение гормональными препаратами. Учитывая, что большая часть раков молочной железы у мужчин гормонозависимая, эта форма лечения очень эффективна. Для лечения мужчин используются те же препараты, что и для лечения женщин. Наилучшим образом зарекомендовал себя тамоксифен – модулятор рецепторов эстрогена. Этот препарат блокирует эстрогенные рецепторы и предотвращает его попадание в клетки, а следовательно, не дает опухоли подпитываться и расти. Мужчинам, находящимся в высокой группе риска по рецидиву заболевания, гормональные препараты назначаются курсом на пять лет. Применение данных препаратов может вызвать потерю либидо, набор веса, приливы, изменчивость настроения и проблемы со сном.

Химиотерапия
Химиотерапия – это лечение рака методом воздействия на организм противоопухолевыми препаратами. Химиотерапия применяется не только для воздействия на саму опухоль, но и на участки организма, куда могли метастазировать раковые клетки. Чаще всего химиотерапия назначается в следующих случаях:

• Если размер опухоли превышает 1 см
• Если поражены подмышечные лимфатические узлы
• Если гистологическое заключение указывает на высокую степень роста, гормононезависимый и Her2 позитивный статусы, поражение сосудов и лимфоузлов

Лечение гормонозависимых раков чаще всего производится гормональными препаратами, но если болезнь прогрессирует, то к ним добавляется химиотерапия. Химиопрепараты при этом вводятся в организм внутривенно или через специальный порт. Порт – это устройство, которое вживляется в верхнюю часть грудной клетки. Оно состоит из катетера, который позволяет лекарству попадать напрямую в сосуд, и соединенного с ним резервуара. Препараты могут вводиться в течение нескольких часов или нескольких дней, курсами с перерывом в определенное количество дней – например, 14 или 21. Общий курс химиотерапии может длиться несколько месяцев.

Наиболее эффективную для вашего случая терапию и комбинацию препаратов может подобрать только лечащий врач. Противоопухолевые препараты призваны атаковать быстро делящиеся клетки организма. В связи с тем, что к таким клеткам относятся не только раковые, но и клетки слизистой полости рта и носа и даже клетки крови, побочные эффекты от химиопрепаратов могут быть очень разнообразными. Среди побочных реакций можно выделить следующие:

• Тошнота
• Диарея
• Утомляемость
• Мукозит (поражение полости рта)
• Выпадение волос
• Ослабление иммунитета и риск инфекционных заболеваний
• Боли и дискомфорт
• Изменение вкусовых рецепторов

В современной медицине существует немало лекарственных препаратов, которое помогут организму справиться с недомоганием. Большинство побочных эффектов исчезают вскоре после окончания проведения терапии.

Таргетная терапия
В лечении рака молочной железы могут использоваться таргетные препараты – лекарства, которые направленно действуют на злокачественные клетки. Одно из широко применяемых средств, которое направлено на атаку раковых клеток, содержащих лишний HER2 ген и производящих слишком много HER2 рецепторов - Герцептин. Такие клетки посылают сигнал раковым клеткам, располагающий их к быстрому делению. Герцептин прицепляется к этим клеткам и посылает организму их координаты. Иммунная система организма, в свою очередь, уничтожает их. Такое целенаправленное действие на клетки, которые посылают раковой опухоли призыв к быстрому делению, значительно продлевает период ремиссии.

Герцептин – это весьма действенный препарат для людей с HER2 положительным раком, но имеет свои побочные эффекты: он может провоцировать простуду или простудные симптомы – озноб, повышенную температуру, тошноту, рвоту, головную и другие боли. Герцептин может вызвать осложнения работы сердца, поэтому применение его в сочетании с другими сердечными препаратами недопустимо. Сам по себе Герцептин не наносит вреда работе сердца.

Авастин – это еще один из широко применяемых таргетных препаратов. Он способствует подавлению метастатического прогрессирования болезни и уменьшению микрососудистой проницаемости. У Авастина наблюдается целый ряд серьезных побочных эффектов, в том числе, повышение давления, носовое кровотечение, увеличение частоты осложнений со стороны сердца, возможность инсульта. Если у вас есть проблемы с сердцем, вам обязательно нужно рассказать о них врачу.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017