Лечение коллоидной карциномы

Лучшее решение по схеме лечения коллоидной карциномы может принять лечащий врач, опираясь на все полученные анализы и исследования.

Операция. В случае необходимости хирургического вмешательства обычно осуществляется лампэктомия – удаление пораженной ткани с сохранением органа, или мастэктомия – как подкожная, так и радикальная, с удалением либо с сохранением лимфоузлов. После операции может быть проведена дополнительная терапия:

Лучевая терапия. Лучевая терапия является стандартным лечением для коллоидной карциномы. Тем не менее, ее применение не является догмой в случае, если опухоль маленького размера.

Гормональная терапия. Ввиду того, что чаще всего коллоидная карцинома является гормонозависимой, может быть применена гормональная терапия с использованием таких препаратов, как тамоксифен или ингибиторы ароматазы. Адъювантная терапия назначается для снижения риска рецидива. Применение дополнительной терапии в лечении коллоидной карциномы чаще всего связано с размером опухоли и наличием раковых клеток в лимфатических узлах. Так как большинство опухолей этого вида показывают негативный результат по HER2/neu, применение трастузумаба в лечении может не потребоваться.

Химиотерапия. Химиотерапия может применяться в лечении коллоидной карциномы как для воздействия на саму опухоль, так для устранения клеток, которые могли атаковать другие органы - метастазов.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017