РМЖ » Симптомы и диагностика » Типы рака » Инвазивная дольковая карцинома » Лечение инвазивной дольковой карциномы.

Лечение инвазивной дольковой карциномы.

Лечение инвазивной дольковой карциномы подразумевает комплексный подход и зависит от стадии заболевания, гормонального статуса опухоли и HER2 статуса рака. Нередко применяется комбинация оперативного лечения и лучевой терапии.

Операция. Чаще всего лечение начинается с операции. Только ваш врач сможет определить, какую форму хирургического вмешательства выбрать. Иногда, если рак распространился на другие органы и лимфоузлы, лечение может начаться с химиотерапии и гормональной терапии. Объем оперативного вмешательства выбирается индивидуально: это может быть лампэктомия – удаление пораженной ткани с сохранением органа, мастэктомия – как подкожная, так и радикальная, с удалением либо с сохранением лимфоузлов.

При проведении операции врачи обязательно исследуют лимфатические узлы. Наличие в них раковых клеток покажет, вышла ли болезнь за пределы органа. Сигнальный лимфоузел – наиболее близкий к опухоли - отвечает за отток лимфы от тканей опухоли. Он находится в самой высокой группе риска по заражению, и вероятность наличия в нем клеток рака наиболее велика. Также проверяются аксиллярные лимфоузлы в прилегающей подмышечной области. Их анализ эффективно оценивает степень распространения болезни. Удаление аксиллярных лимфоузлов может стать причиной развития лимфедемы (лимфатического отека).

Лучевая терапия. Для уничтожения тех раковых клеток, которые могли остаться в груди и не были замечены, назначается лучевая терапия. Эта форма лечения существенно снижает риск редицива болезни. Чаще всего лучевую терапию назначают после лампэктомии или подкожной мастэктомии, а также в случае, когда размер опухоли превысил 5см. Возможно применение следующих методов лучевой терапии: внешняя лучевая терапия, частичное облучение молочной железы, частичная внешняя лучевая терапия.

Химиотерапия. Иногда частью необходимого лечения может стать химиотерапия. Она может быть назначена в случаях, когда размер инвазивной дольковой карциномы превышает 1см и/или были поражены лимфоузлы. Химиотерапия, которая проводится после операции, называется адъювантной, а та, что проводится до операции – неоадъювантной. В случае, когда размер опухоли слишком велик, или поражено большое количество лимфоузлов, может применяться неоадъювантная химиотерапия. Она позволит уменьшить размеры опухоли и устранить другие очаги болезни. Обычно в таких случаях химиотерапия проводится курсами – то есть, одна процедура в определенное количество дней (14 или 21, например), и средний общий цикл лечения займет от трех до шести месяцев. Препараты, которые будут применены для химиотерапии, будут зависеть от типа опухоли и результата тестирования на HER2. Необходимость применения химиотерапии может быть определена и результатами генетических тестов.

Гормональная терапия. Если анализы покажут, что опухоль гормонозависимая, то врач назначит вам гормональную терапию. Иногда гормональная терапия предписывается до операции для уменьшения размера опухоли, но чаще она назначается после операции.

Таргетная терапия Если инвазивная дольковая карцинома окажется HER2 положительной, это будет означать, что на поверхности опухоли слишком много HER2 рецепторов, что влечет за собой ее быстрый рост. В таком случае может назначаться лечение препаратами таргетной терапии, например, препарат Герцептин. Существуют другие группы препаратов для таргетные терапии, которые могут быть предложены вашим врачом.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017