Что покажет маммография

Маммография производит снимок каждой груди в двух проекциях. Даже если вы обратитесь с проблемным образованием в одной груди, необходимо сделать снимок обеих сторон для сравнения тканей. Маммография способна выявить разнообразные образования – как доброкачественные, так злокачественные. 

  • Киста – это одно из наиболее часто встречающихся патологий в молочной железе. Оно представляет собой мешочек (или мешочки), наполненные жидкостным содержимым. Обычно кисты не являются злокачественными и не доставляют сильного дискомфорта. Иного их рост приводит к болезненным ощущениям жжения в молочной железе. Наиболее успешный способ отличить кисту от онкологической опухоли – это Ультразвуковое исследование. Если киста жидкостная, то ультразвуковые волны пройдут сквозь нее. В случае злокачественных образования, волна отражается. 
  • Фиброаденома – это доброкачественное образование в молочной железе. В то время как они не являются злокачественными, фиброаденомы склонны к росту. В случае быстрого роста, врач может решить удалить образование и проверить его на наличие злокачественных клеток. Фиброаденомам свойственно появляться в молодом возрасте женщины. 
  • Кальцинаты – это отложения в молочной железе, которые с возрастом появляются у некоторых женщин. Кальцинация может быть связана с возрастом, травмами, перенесенными в прошлом, или воспалением ткани молочной железы. Кальцинат невозможно нащупать пальпацией, но они явно видны на маммографии. Тревогу вызывают только те отложения кальция, которые на маммографии складываются в различные фигуры или узоры. Например, иногда отложения представляют собой гроздь или линию. Это может быть признаком рака. Важно помнить о том, что кальцинация ткани молочной железы – это обычное явление. Отложения кальция находят приблизительно у половины всех женщин старше 50 лет, делающих маммографию.
  • Подозрение на злокачественное образование - маммография не способна подтвердить, что образование злокачественное. Врач сможет сделать предположение и высказать свои опасения, направив вас на дополнительные исследования. Такими исследованиями могут стать УЗИ, МРТ или биопсия.  




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 7 марта 2018