Мне нет 40. Как обследоваться?

Маммография – это золотой стандарт диагностики и профилактики рака молочной железы для женщин после 40 лет. В этом возрасте грудь становится менее плотной, и исследование способно более четко указывать на изменения в структуре тканей.

Около 7% заболеваний раком молочной железы приходятся на женщин в возрасте до 40 лет. Заболевания в молодом возрасте обычно бывают более агрессивного типа, поэтому их ранее выявление существенно важно для улучшения прогноза выживаемости после лечения.

Около 80% заболеваний женщины выявляют самостоятельно при мануальном осмотре груди. Другими эффективными исследованиями для профилактики и диагностики рака в молодом возрасте являются магнитно-резонансная томография и ультразвук.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - это высокотехнологичный и безопасный метод диагностики. При обследовании методом МРТ на организм воздействует направленное магнитное поле, ткани и органы определенным образом реагируют на него, а затем компьютер считывает их ответную реакцию. Это дает точное представление о структуре органов и позволяет выявить малейшие патологические изменения. При этом организм не получает никакой лучевой нагрузки. 

Иногда МРТ дает ложно положительный результат, то есть принимает доброкачественные отклонения за злокачественные образования. Это является его главным недостатком, влекущим за собой ненужные дополнительные исследования и эмоциональный стресс, который переживает женщина в процессе ожидания опровержения результатов. Другим недостатком данного исследования является его более высокая стоимость и невозможность осуществления по полису ОМС в профилактических целях. Но данные минусы не могут перевесить преимущества этого эффективного диагностического метода при необходимости обследоваться после 30 лет, особенно при наличии наследственных или генетически риски.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) – это один из наиболее доступных и эффективных современных методов диагностики и профилактики онкологических заболеваний. УЗИ молочных желез использует возможности высокочастотных звуковых волн для получения изображения. Данный метод позволяет оценить структуру тканей, увидеть наличие кист и опухолей. Кроме того, под контролем УЗИ врач может взять пункцию из подозрительных образований для более детальной диагностики.  УЗИ не является самым точным методом диагностики злокачественных образований и может упустить мелкие отклонения, но при доступности и невысокой стоимости исследования, его применение в молодом возрасте может безопасно и эффективно обеспечить базовую профилактику злокачественных образований.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 8 марта 2018