Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – это высокотехнологичный и безопасный метод диагностики. При обследовании методом МРТ на организм воздействует направленное магнитное поле, ткани и органы определенным образом реагируют на него, а затем компьютер считывает их ответную реакцию. Это дает точное представление о структуре органов и позволяет выявить малейшие патологические изменения. При этом организм не получает никакой лучевой нагрузки.

МРТ используется для превентивных скринингов, детализации информации, полученной при проведении УЗИ или маммографии, а также для проверок, осуществляющихся после окончания лечения. По результатам МРТ исследований врачи получают дополнительную информацию о размере опухоли и степени ее распространенности, а также важные сведения для составления плана хирургического лечения. Самостоятельное использование МРТ как альтернативу маммографии может привести к ошибочной диагностике - иногда МРТ считывает образования молочной железы как злокачественные, притом что на самом деле они такими не являются. В любом случае, для подтверждения злокачественности образования требуется проведение биопсии. 

Для проведения МРТ может быть использовано специальное вещество – контраст. Так как злокачественной опухоли для роста требуется подпитка кровью, данный контраст будет более ярко проступать в местах образования раковых клеток. В случае обнаружения таких мест скопления клеток, врач может назначить дополнительные исследования – например, биопсию.

Если у вас положительные анализы BRCA-1 и BRCA-2, высокий наследственный риск онкологии, и если вы получали лучевую терапию в зоне грудной клетки от других онкологических заболеваний, вам может быть рекомендовано проведение скринингового МРТ.  Скрининговое МРТ не рекомендуется проводить при низком уровне риска заболевания раком. Данное исследование дороже маммографии и УЗИ и должно проводиться только при определенных показаниях.  

После постановки диагноза рак молочной железы, МРТ используется для диагностики образований во второй груди или диагностики наличия опухоли в других отделах больной груди. Проверка рубцовой ткани на наличие очагов болезни после лампэктомии также может производиться с помощью МРТ. Также МРТ может применяться при метастатическом раке для выявления новых очагов болезни.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017