Ультразвуковое исследование

Ультразвуковое исследование (УЗИ) молочных желез – один из наиболее доступных и эффективных современных методов диагностики и профилактики онкологических заболеваний. УЗИ молочных желез, использует возможности высокочастотных звуковых волн для получения изображения. Данный метод позволяет оценить структуру тканей, увидеть наличие кист и опухолей. Кроме того, под контролем УЗИ врач может взять пункцию из подозрительных образований для более детальной диагностики. УЗИ обладает целым рядом плюсов: это неинвазивное и безболезненное обследование, у которого практически нет противопоказаний. Его стоимость невелика, а аппараты для ультразвуковой диагностики имеются практически в каждой поликлинике – это делает УЗИ одним из самых доступных методов обследования. И в то же время он дает четкое представление о состоянии тканей.

УЗИ молочных желез – это безболезненная процедура, которую лучше проводить в определённые дни цикла (5-10 день). Тем не менее, если вы нащупали подозрительное образование во время самостоятельной проверки, не стоит ждать нового менструального цикла. Лучше обратиться к маммологу или записаться на УЗИ. Процедура безболезненна и не вызовет никакого дискомфорта. УЗИ молочных желез длится примерно 20 минут. В это время врач попросит вас раздеться до пояса и лечь в определенную позу, в зависимости от исследуемой зоны. После нанесения специального геля, врач получит изображение внутренних тканей на экране монитора и зафиксирует снимком изображения, вызывающие опасения. Врач сделает письменное заключение, в котором опишет словами увиденные изображения, и напишет предварительный диагноз. Специалист УЗИ не может самостоятельно подтвердить онкологическое заболевание – для подтверждения его опасений, вам потребуется пройти дополнительные анализы и обследования.

С точки зрения диагностики рака молочной железы, УЗИ более может быть эффективным методом для молодых женщин в возрасте до 40 лет ввиду плотности их груди. После 40 лет маммография даст более точные результаты, а УЗИ может пропустить некоторые образования недооценив их опасности. 

Помимо молочных желез, в диагностике рака молочной железы УЗИ широко используется для анализа состояния лимфатических узлов. Во время лечения и после его окончания, врач может назначат вам УЗИ прооперированной зоны, а также УЗИ подключичных и подмышечных лимфатических узлов.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017