Компьютерная томография

Компьютерная томография – это рентгенологический метод диагностики. При неясной клинической картине, когда нет уверенности в природе опухоли (злокачественная или доброкачественная), когда ни рентгеновская маммография, ни ультразвуковое исследование явственно не указывают на наличие той или иной аномалии молочных желез, компьютерная томография становится дополнительным методом диагностирования.

Компьютерная томография назначается только в том случае, если существует фактическое подтверждение опухолевых образований молочных желез для подтверждения или опровержения диагноза. Если заболевание прогрессирует и опухоль дала метастазы, тогда в обязательном порядке делается КТ грудной клетки, брюшной полости и головного мозга. Также КТ помогает врачам понять операбельность опухоли.

КТ – это безболезненная процедура, не требующая дополнительной подготовки. Во время проведения исследования вас попросят лечь на специальную плоскость - поверхность сканнера, которая плавно постепенно входит в цилиндрическую камеру, где находится рентгеновский излучатель и датчик. По мере получения изображений каждого среза излучатель и датчик делают дугу вокруг той области тела, которую необходимо исследовать. Информация с датчика сразу же поступает в компьютер, где он обрабатывается, суммируется с другими изображениями и в результате получается полноценная картинка слоя того или иного органа на определенной глубине. В среднем процедура занимает от 30 до 60 минут, однако может достигать и 2 часов. Это зависит от объема исследования.

Так как компьютерная томография - это рентгенологическая процедура, ее нельзя проводить часто во избежание отрицательного влияния на организм. КТ нельзя проводить при беременности и кормлении грудью за исключением экстренных ситуаций, решение о которых может принять только врач.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017