Иммуногистохимия

Иммуногистохимия (ИГХ) – это один из важнейших анализов в современной диагностике и лечении онкологии. Он не только определяет фенотип опухоли, но и оценивает потенциал раковых клеток – скорость роста, прогноз развития болезни, и эффективность применения таких способов лечения, как химиотерапия и гормональная терапия. Тест может проводиться как до начала лечения посредством трепан-биопсии, так и в процессе проведения операции по удалению опухоли. Оптимальным считается проведение двух тестов – при постановке диагноза в ив ходе лечение, так как вид опухоли, особенно если она изначально смешанная, может измениться с течением времени.

Рецепторы стероидных гормонов (эстроген и прогестерон)
Большинство лабораторий тестирования используют ИГХ для выявления гормональных рецепторов на клетках рака молочной железы. Если гормональные рецепторы присутствуют, это означает, что рост раковых клеток стимулируется гормонами эстрогена / прогестерона. Тест определит возможность лечения опухоли гормональными препаратами или классифицирует опухоль как тройной негативный рак. В случае если опухоль тройная негативная, лечение ее гормональными препаратами не даст результата – будут применяться другие способы терапии. Именно поэтому, и дабы предотвратить неподходящее и дорогостоящее лечение, очень важно, чтобы данный анализ был выполнен.

Показатель Ki-67 сообщает, насколько агрессивен рост опухоли. До 15% - низко агрессивная, 30% и более – высоко агрессивная.


HER2/neu -экспрессия
Одним из важнейших показателей, определяющихся иммуногистохимией, является экспрессия гена Her-2/neu и играет решающую роль в выборе терапии новейшими противоопухолевыми препаратами. Данное исследование показывает продолжительность безрецидивной ремиссии у больных с уже метастазирующим раком молочной железы, экспрессирующим HER-2. Рецептор HER 2 - это белковая молекула или так называемый белок HER 2, который необходим для нормального развития клеток. Через рецепторы НЕR 2 организм осуществляет контроль процесса роста, деления, а также самовосстановления здоровых клеток молочной железы. Однако раковые клетки груди имеют повышенное количество рецепторов HER 2, стимуляция которых способствует ускорению роста клеток. В итоге, примерно у 25% пациенток в с раком молочной железы клетки после получения ошибочной команды начинают усиленно делиться и бесконтрольно разрастаться.

Негативный и позитивный рак молочной железы по HER2
После того, как рак диагностирован и проведена иммуногистохимия (ИГХ), опухоль будет классифицирована как негативная по HER2 в том случае, если показатели содержания гена HER2 и рецептора HER2 не повышены. Данный вид рака определяется у 75% пациенток.
Рак молочной железы с показателем повышенного содержания гена HER 2 или ускоренной выработкой рецептора HER2 имеет название HER2-позитивный. Позитивный Her2 рак считается более агрессивным. Его диагностируют только в 25% случаях рака молочной железы. Рост HER2 позитивных опухолей обычно прогрессирует значительно быстрее, однако их преимущество заключается в возможности их лечения определенными гормональными препаратами, которые не действуют на негативные опухоли.

Помимо иммуногистохимии, статус HER2 возможно определить посредством FISH теста и теста Inform Her2 Dual ISH.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017