РМЖ » Жизнь с диагнозом » Комплиментарная медицина

Комплиментарная медицина

Комплиментарная медицина



В дополнение к традиционным видам лечения рака молочной железы, существует ряд комплиментарных методик, направленных на улучшение результатов и качества жизни пациента. Важно различать комплиментарные и альтернативные методы. 

Альтернативные методы – это способы лечения, эффективность которых не была доказана научным способом. Для доказательства эффективности, все препараты и методы лечения проходят множество научных исследований, и только после этого применяются на пациентах. Альтернативные способы лечения такое тестирование не проходили, и их эффективность не доказана. Применение таким методов не рекомендовано профильной медициной. К сожалению, в современном интернете нередко встречаются советы по применению таких методик, кроме того, некоторые из них обещают исцеление рака без использования традиционных методов. Вам стоит с большим опасением относиться к таким заявлениям и не использовать альтернативные методы как форму лечения заболевания. Гомеопатия, будучи наиболее широко распространенной формой альтернативного лечения, не имеет доказательств к эффективному лечению заболеваний.

Комплиментарные методы, в свою очередь, не являются самостоятельными формами лечения, и используются в дополнение к традиционным методам лечения рака молочной железы для закрепления результатов такого лечения, а также для улучшения качества жизни. Любое применение комплементарного лечения должно согласовываться с лечащим врачом. Кроме того, вы должны всегда ставить других врачей в известность о том, что используете комплиментарные методы лечения. Никакое комплиментарное лечение не способно самостоятельно лечить рак, оно скорее направлено на устранение побочных реакций и улучшение общего качества жизни как в процессе лечения, так и после его окончания. К комплиментарным методам относятся:

➤Ароматерапия
Воздействие на организм летучих ароматических веществ, получаемых преимущественно из растений

➤Арт-терапия
Метод лечения посредством художественного творчества, направленный на снижение стресса, депрессии, на приобретение душевного спокойствия и психоэмоционального равновесия. 

Построение зрительных образов в голове, мысленное представление себе конкретного образа или сценария на конкретную тему и с заданной целью. 
Процесс изложения мыслей на бумаге, способствующий выходу отрицательных эмоций через рассказ о переживании. 
Популярная лечебная методика, традиционная китайская медицинская практика, в процессе которой происходит воздействие иглами на биоактивные рефлекторные точки. 
Совокупность различных духовных, психических и физических практик, нацеленных на управление физическими и психологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния. 
Лечебный массаж помогает справиться со многими побочными реакциями от лечения – как физиологическими, так и эмоциональными, и дает расслабление и снятие мышечного напряжения. 
Техника развития концентрации внимания, тренировка контроля над своими мыслями и эмоциями. 
Психотерапевтический метод направленный на излечение с помощью силы музыки.
Техники мышечной релаксации помогают избавиться от напряжения на эмоциональном уровне и расслабить мышцы, дав свободу движению, а соответственно и жизни.
Разновидность мануальной терапии, в которой используются методы диагностирования и лечения нарушений, возникших в структурно-анатомических отношениях частей тела и отдельных органов. 
Методика профилактики различных недугов применяется для избавления от стресса и расслабления организма, для лечения тревожности, депрессии, неврологических и гормональных расстройств и множества других состояний. 
Комплекс упражнений, направленный на обретение внутреннего спокойствия и достижение душевного и физического равновесия. 
Метод лечения с использованием  лечебных трав, растений и их производных.
Цигун основан на использовании медицинских теорий традиционной китайской медицины в сочетании с движением.

 

 

 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017