РМЖ » Жизнь с диагнозом » Летний отдых » Планирование лечения в отпускной период

Планирование лечения в отпускной период

Диагноз может внести определенные изменения в ваши заблаговременные планы на летний сезон. Не отчаивайтесь - многие планы поддаются корректировке, даже если у вас невозвратные билеты, а в других случаях вы сможете не отменять свои планы и поехать в отпуск, получив массу положительных впечатлений.

Если у вас только что был диагностирован рак молочной железы, или вы будете проходить лечение в течение лета, проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свои планы на отпуск и отменять его – в некоторых случаях вы можете подстроить график лечения под отпускные планы. Нахождение в городе потребуется в первую очередь на время диагностики, когда вам нужно будет сдавать различные анализы и оформлять документы на получение лечения. Далее, когда врач выработает план лечения, необходимо будет понимать с чего он начнется, и на какие этапы лечения попадает желаемый отпуск. Помните – рак не приговор и не причина отказываться от всех жизненных планов! Главное – своевременное планирование и правильный расчет собственных сил и возможностей.

Если вы планируете взять отпуск после окончания лечения, старайтесь не назначать его слишком близко к обозначенной дате окончания - иногда лечение может затягиваться и быть чуть дольше предполагаемого. Например, химиотерапия может быть отложена из-за низкого количества лейкоцитов в крови или каких-то других показателей, или лучевая терапия также может быть ненадолго перенесена.

В случае, если вы всё-таки собрались в отпуск в ходе лечения, подготовьтесь хорошенько: возьмите с собой важные телефонные номера. Узнайте заранее куда вы можете обратиться в случае, если вам понадобится помощь в месте, где вы планируете провести отпуск. Кроме того, убедитесь, что вы взяли все лекарства, которые вам нужны: гормональные препараты, средства от тошноты, раздражения кожи и так далее. Самое главное в отпуске-это приобретение положительных эмоций. Принимая решение, исходите из своих потребностей и рекомендаций врача. Прислушивайтесь к себе - не стоит ехать в отпуск просто из-за того, что вы обещали семье.

Планирование отдыха после операции. Планирование отдыха вскоре после операции стоит тщательно взвесить. Процессы заживления сильно отличаются от организма к организму, кроме того, тяжесть проводимой операции может быть изменена в процессе ее осуществления. Вы можете пройти через удаление дополнительны лимфоузлов. У некоторых пациенток снятие дренажей и заживление ран откладывается, в особенности при полученной до операции химиотерапии. Поэтому лучше всего будет заложить значительный запас времени на полет в отпуск после операции.

Планирование отдыха после лучевой терапии. Чтобы получить максимальную пользу от лучевой терапии, как только вы начнете лечение, важно придерживаться непрерывного графика и пройти полный курс. Обычно такой курс состоит из лечения один раз в день, 5 дней в неделю, в течение 5-7 недель. Соответственно прерывание лучевой терапии на время отпуска нежелательно.

Планирование отдыха после химиотерапии и тагретной терапии. Лечение, которое вы получаете после операции, чтобы снизить риск возникновения рака молочной железы, желательно начинать вскоре после операции и послеоперационного восстановления организма. Тем не менее, вы можете спросить у врача, возможно ли скорректировать дату начала адъювантной терапии чуть позже, позволив сохранить отпускные планы. Врач может разрешить перенести начало терапии на неделю-другую.

Если вы в настоящее время проходите химиотерапию, обратите внимание на то, как она влияет на организм между курсами лечения. Например, если вы получаете химиотерапию каждые 3 недели, вы можете чувствовать себя достаточно хорошо для поездки на отдых в течение третьей недели после курса. Некоторые противоопухолевые препараты назначаются в виде таблетки (перорально). Если вы принимаете пероральную химиотерапию, и переносите ее хорошо, вы можете продолжить лечение во время отпуска. Тоже самое относится к таргетной терапии.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017