Потеря либидо

Либидо - это желание секса и интимности, половое влечение. В ходе лечения рака молочной железы некоторые пациентки обнаруживают снижение сексуальных желаний и потребностей. Тревога и эмоциональные всплески, которые приходят с диагнозом, стресс и усталость, вызываемые лечением, выносят секс на последнее место среди забот и желаний. При этом полноценная сексуальная жизнь является немаловажным эмоциональным фактором в жизни молодых женщин, и дает силы и мотивацию для борьбы с заболеванием.

Многие побочные реакции, вызываемые лечением рака молочной железы, влекут за собой потерю либидо, Кроме того, даже после окончания лечения, либидо может полностью не восстановиться. Многие гормональные препараты, используемые в лечении, могут повлечь за собой сложности с оргазмом. Возможно, что вам стоит сконцентрироваться в большей степени на тактильном аспекте секса и эмоциональном настрое, чем необходимости испытать оргазм. Учитывая, что оргазм для женщины - это совокупность факторов, и во многом его наступление зависит от вашего эмоционального комфорта, не ставьте себе сверхзадач сразу после окончания лечения - все еще может вернуться на круги своя.

Чтобы справиться с потерей либидо, вы можете воспользоваться следующими советами:

• Поговорите с партнером о своих чувствах. Важно делиться своими мыслями и проблемами, чтобы ваш партнер не чувствовал себя виноватым.
• Пробуйте новые сексуальные позиции, если половой акт болезненный. Новая позиция может сделать секс более приятным. Существуют позиции, при которых внимание партнера перенесется с области груди на другие части тела, и снизит уровень вашего дискомфорта.
• Используйте смазки на водной (не гормональной) основе, чтобы сделать проникновение более комфортным. См. Дополнительные советы для облегчения вагинальной сухости.
• Разнообразьте сексуальную жизнь новыми элементами - сексуальными игрушки или просмотром эротического фильма с партнером.
• Воспользуйтесь специальным (не медицинским) вагинальным расширителем.
• Поднимайте себе настроение и самоуверенность. Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя привлекательной, сексуальной и желательной.
• Занимайтесь спортом. Физическая активность влечет за собой выработку эндорфинов, способных повлиять на вашу сексуальную жизнь.
• Устраняйте побочные эффекты, перечисленные выше, а также те, которые способствуют потере либидо  - поинтересуйтесь у врача, могут ли принимаемые вами лекарственные препараты вызывать потерю либидо. Если есть возможность, врач может заменить лекарство на другое.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017