РМЖ » Жизнь с диагнозом » Секс и беременность

Секс и беременность

Секс и беременность



Говоря о жизни после диагноза рак молочной железы, мы не можем опустить столь волнующую тему, как секс во время и после лечения. В жизни женщины происходят огромные перемены как на психологическом, так и на физическом уровне, которые отражаются и на интимной жизни. Надо понимать , что во время химиотерапии повышается утомляемость, появляется чувство тошноты, энергетическое и психическое истощение, и восприятие собственной женственности далеко от привычной картины. Если говорить о физическом состоянии то могут появиться такие проблемы, как сухость влагалища, истощение слизистой оболочки, послеоперационные боли. Гормональный фон претерпевает большие изменения. Многие такие перемены могут быть временными - стоит набраться терпения. Не стесняйтесь разговаривать со своим партнёром об этом, говорите о своих ощущения и давайте понять, что его внимание и забота могут помочь быстрее прийти в норму. Со временем волосы отрастут, снова появятся ресницы, уйдут неприятные последствия химиотерапии, и вы снова сможете почувствовать свою женственность.

Другой темой, волнующей многих молодых женщин, станет вопрос возможности стать мамой после получения лечения. Препараты, которые используются для лечения рака молочной железы, могут повлиять на фертильность - способность забеременеть. Кроме того, сама беременность может быть крайне опасным фактором в оценке риска рецидива заболевания.

В данном разделе мы поговорим о темах, которые могут волновать вас в сексуальных отношениях и беременности во время и после постановки диагноза.


Беременность во время лечения
Некоторые пациентки узнают о заболевании раком в ходе беременности. Данный раздел познакомит с перспективами беременности, вынашивания и лечения.

Беременность после лечения
В разделе вы найдете информацию о том, стоит ли беременеть после лечения и как скоро можно об этом думать. Также здесь вы познакомитесь с информацией о том, как лечение влияет на фертильность.

Альтернативные возможности материнства
Многие женщины боятся беременеть после заболевания, но продолжают вынашивать мечту стать мамой. Данный раздел расскажет о возможностях материнства.

Оральные контрацептивы
Противозачаточные препараты могут нанести вред вашему здоровью после лечения рака молочной железы.

Потеря либидо
Лечение рака нередко вызывает сложности с сексуальным влечением. В этом разделе вы найдете информацию о том, как справиться со снижением либидо.

Новый взгляд на ваше тело
Многие женщины комплексуют по поводу того, как выглядит их тело после операции. Как по-новому взглянуть на себя?





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017