РМЖ » Жизнь с диагнозом » Диагноз и близкие » Разговор с друзьями

Разговор с друзьями

Несмотря на то, что раньше рак многими людьми рассматривался как табуированная тема, отношение к болезни в обществе изменилось в лучшую сторону. Тем не менее, окружающие вас люди могут по-разному воспринять новость. О том, кому и как рассказать о вашей болезни, принимать решение только вам. Не мужу, не детям – вы сами имеете право выбрать узкий круг близких людей, которым хотите доверить свою проблему.

Помните, что далеко не каждый человек способен воспринять новость о раке адекватно – среди ваших друзей могут быть те, кто испугается и будет шокирован. Постарайтесь найти правильное место и время для разговора. Решите для себя, зачем вы хотите поделиться этой новостью с близким человеком – будь то эмоциональная поддержка или просто необходимость не скрывать правду. Некоторые люди сильно пугаются диагноза и им требуется время чтобы принять эту информацию, не обижайтесь на них. Если вы видите, что человек очень сильно нервничает, попытайтесь объяснить ему, что с вами происходит.

Вероятно, большинство друзей предложат вам свою помощь и поддержку, но постарайтесь выстроить определенные границы: скажите другу, что сами будете сообщать о новостях или изменениях вашего состояния. Так вы сможете избежать частых неприятных напоминаний о болезни или утомительных визитов, совершаемых им только для того, чтобы вас проведать.

Если вы предпочитаете сохранить ваш диагноз в относительной тайне, удостоверьтесь, что ваши близкие об этом предупреждены. Зачастую под действием эмоций и сопереживания, ваши подруги могут рассказать другим людям о случившемся, и вам лучше четко установить границы распространения информации.







Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017