РМЖ » Жизнь с диагнозом » Планирование лечения » Депрессия и мотивация

Депрессия и мотивация

Лечение рака молочной железы – это сложный и ответственный процесс, он сопряжен с большим психологическим напряжением, которое может негативно сказаться на вашем моральном состоянии, выбить вас из колеи и снизить мотивацию к борьбе за здоровье. Важно понимать, что в то время как врачи делают все возможное, чтобы помочь вам с правильной схемой лечения, успех терапии во многом зависит и от вашей мотивации, от вашего внутреннего настроя и «боевого духа».

Будущее может пугать вас. Вы можете запутаться в приеме лекарств, не понимать необходимости выбранного лечения, сомневаться во врачах и их решениях, опустить руки и не чувствовать положительных изменений. Но вам нельзя поддаваться депрессии, попытайтесь принять сложившеюся ситуацию лишь как временную преграду на пути к здоровой жизни. Приведем несколько идей, которые вы можете использовать, чтобы справиться с прострацией.

Отнеситесь к болезни как к хроническому заболеванию. Существует много недугов, с которыми люди вынуждены жить всю жизнь, например, диабет, высокое давление, астма. Люди с такими диагнозами вынуждены пожизненно принимать лекарства и находиться под пристальным наблюдением врачей. Они должны всегда иметь при себе аптечный арсенал и вынуждены волноваться при любых колебаниях своего состояния. Ваша ситуация, вероятнее всего, носит куда более временный характер, и рак молочной железы часто имеет положительные прогнозы. После окончания лечения прием лекарств покажется вам досадной рутиной прошлой жизни.

Смело задавайте врачу любые вопросы. Не бойтесь спрашивать, почему он выбрал именно такой курс лечения, чем вызвано решение о подобранной схеме, каковы будут эффекты и есть ли альтернативы. Зачастую понимание происходящего хорошо успокаивает нервы и помогает справиться с депрессией, вызванной неясностью будущего. Ознакомьтесь с разделом Вопросы врачу для большей информации.

Обсуждайте эмоциональное состояние с врачом. Депрессия может быть вызвана не только усталостью и непониманием происходящего, но и химическими процессами в организме. Не бойтесь сообщать о своем настроении лечащему врачу, или попробуйте найти профильного психолога, который поможет вам принять вашу новую жизнь. Поход к психологу – ни в коем случае не признание психического заболевания, а всего лишь правильный шаг на пути к моральному спокойствию и физическому здоровью.

Найдите «друзей по несчастью» и превратите их в партнеров на пути к победе. Сегодня рак молочной железы – достаточно частое заболевание. Вам может показаться, что вы одиноки в своей беде, но на самом деле вокруг достаточно тех, кто идет таким же путем. Старайтесь ориентироваться на тех женщин, чей настрой позитивен, на тех, кто с оптимизмом смотрит в будущее. Не окружайте себя депрессивным мироощущением, не сравнивайте диагнозы по их тяжести и возможному риску. Сближайтесь с людьми такого круга интересов, с кем вы сможете друг друга мотивировать, заряжая позитивной энергией.

Планируйте будущее. Не бойтесь строить планы – они могут не иметь конкретной даты, но все равно мечтайте и думайте о том, что вы будете делать, когда вернете здоровье. Не замыкайтесь на болезни как единственном интересующем вас вопросе, не ограничивайте свою жизнь одним только периодом лечения. Читайте статьи и воспоминания тех, кто победил болезнь – пусть их опыт станет вашим вдохновением.

Больше о депрессии можно прочитать в разделе Побочные реакции на лечение.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017