РМЖ » Жизнь с диагнозом » Оплата лечения » Самостоятельная оплата лечения

Самостоятельная оплата лечения

В процессе лечения можете принять решение о самостоятельной оплате медицинских услуг. Такое решение может быть вызвано ситуацией, когда государственная программа не покрывает предпочитаемые вами лекарства, или когда вы ходите получить дополнительные услуги, например, профилактическую двухстороннюю мастэктомию.

В любом случае, вам следует обсудить с врачом возможность государственной оплаты лечения. Если такой возможности нет, вам стоит правильно рассчитать расходы и попытаться найти дополнительные источники финансирования – это может быть участие в клинических исследованиях либо помощь от благотворительных организаций и фондов.

Клинические исследования – это научные исследования, которые проводятся с целью оценки эффективности и безопасности нового лекарственного препарата или расширения показаний к применению уже известного лекарства.

Клинические исследования во всем мире являются обязательным этапом разработки препаратов перед тем, как их зарегистрируют одобрят к широкому применению. В ходе клинических исследований получают данные об эффективности и безопасности нового препарата, и на основании этих данных органы здравоохранения принимают решение о регистрации препарата. Препарат, не прошедший клинических исследований, не может быть зарегистрирован и выведен на рынок.
Но сами клинические исследования начинаются только после того, как получены обнадеживающие результаты в ходе доклинических исследований на биологических моделях и лабораторных животных. Кроме того, должно быть принято положительное решение уполномоченного органа здравоохранения той страны, где планируется проводить исследование.
Вначале экспериментальный лекарственный препарат изучается с участием небольшого количества пациентов или здоровых добровольцев. По мере того как накапливаются данные о его безопасности и эффективности, численность пациентов, вовлеченных в исследование, увеличивается, а сам препарат сравнивается с уже известными и широко используемыми в медицинской практике лекарствами.

Благотворительные организации, фонды и волонтеры могут помочь вам в сборе средств для необходимого лечения. Для эффективного сбора вам, возможно, придется принять непростое решение о том, чтобы раскрыть обществу информацию о своей болезни, а значит, принять, что секреты вашей частной жизни менее важны, чем помощь общества в борьбе за ваше здоровья.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017