РМЖ » Жизнь с диагнозом » Оплата лечения » Лечение за рубежом

Лечение за рубежом

Лечение зарубежом



Рак молочной железы – это хорошо исследованная область. Лечение, представляющееся пациентам в России, достаточно перспективно, и использует международные протоколы и стандарты. В то время, как существуют онкологические заболевания других органов, которые имеют лучшие прогнозы при лечении за рубежом, лечение рака молочной железы в России находится на хорошем уровне. Тем не менее, есть ряд факторов, которые стоит рассмотреть, если вы рассматриваете возможность лечения заграницей.

Радикальность операции. В России принят радикальный подход при хирургическом вмешательстве. В большинстве случаев применяется мастэктомия, органосохраняющая операция (лампэктомия) - крайне редкий выбор врача. Европейские и американские клиники гораздо чаще прибегают к лампэктомии там, где ее проведение в комбинации с лучевой терапией дадут схожий результат с мастэктомией.

Личный контакт с врачом. Близкое общение врача и пациента в ходе лечения - немаловажный залог успеха. За исключением частных клиник, контакт с врачом в России нередко ограничен. Пациенту бывает сложно понять суть лечения, причину выбранной тактики и дальнейшие перспективы. Одной из причин скудного контакта врача с пациентом в России является нехватка кадров. Обычно на одного врача ложится большой спектр обязанностей и пациентов, и зачастую ему просто некогда остановиться для разговора. Это не отменяет того факта, что пациенту необходимо понимать происходящее. Западные клиники, притом что при их выборе вы будете получать услуги платно, тратят больше времени на личный контакт с пациентом.

Техника и оборудование. Многие западные клиники способны предложить более современное оборудование для диагностики лечения. Западные клиники предлагают более широкий спектр тестирования опухолей по генетическим и морфлологическим параметрам, что способно детализировать тактику лечения и не применять препараты, которые бездейственны в конкретном случае. Другой проблемой в России является отсутствие квалификации специалистов для работы на новом оборудовании.

Лекарственные препараты. В процессе лечения в России пациент может столкнуться с поиском западного лекарства. Они запатентованы для использования в России, но далеко не всегда будут выбраны диспансером для лечения. Иногда пациент сталкивается с проблемой, что закупка диспансером лекарства не была вовремя произведена, и приходится ждать, либо покупать препарат за свой счет, что приводит нежелательным задержкам и тратам огромных сумм денег. Лекарства за рубежом более доступны как в спектре выбора, так и в возможности приобретения, и в цене. Но в сравнении с Россией они всегда все будут платными.

Недостатки. Ключевым недостатком лечения заграницей является его высокая стоимость, так как в России для граждан РФ лечение является бесплатным. Помимо трат на само лечение, вам придется вложить средства в перелет и размещение в другой стране, нужны будут деньги, чтобы добираться до клиники. Покупка продуктов и необходимых бытовых вещей также удорожит пребывание. Никаких льгот на приобретение лекарств вам предоставлено не будет.  Для того, чтобы оптимизировать стоимость лечения за рубежом, вы можете рассмотреть возможность онкологического страхования, но такой полис должен быть приобретен до начала заболевания. 

Популярные направления. Основными направлениями для лечения рака молочной железы являются Израиль (на первом месте по количеству медицинского туризма из России), Германия, Швейцария, США и Австрия. Многие ведущие онкологические клиники этих стран имеют российских представителей, и даже сайты на русском языке.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017