РМЖ » Жизнь с диагнозом » Менопауза

Менопауза

Менопауза

Менопауза – это жизненный цикл, в котором у женщины перестает идти менструация ввиду того, что яичники перестают вырабатывать яйцеклетки и уровень эстрогена и прогестерона значительно понижается. Естественное наступление менопаузы обычно случается в возрасте около 50 лет и означает, что женщина больше не сможет самостоятельно зачать и выносить ребенка. Иными словами, она становится бесплодной.

Предваряя менопаузу, приходит предменопаузальный период – это время, когда менструации становятся менее регулярными, идут реже. Окончательным наступлением менопаузы принято считать отсутствие менструации в течение одного календарного года.

В ходе лечения рака молочной железы менопауза может наступить внезапно и гораздо раньше уготовленного природой часа. Причиной менопаузы могут быть традиционные формы лечения рака – например, химиотерапия или гормональная терапия, а также менопауза, вызванная специальными методами – отключение функции яичников. В некоторых случаях лечение рака может вызвать симптомы, схожие с менопаузой, но менструации могут вернуться после окончания лечения.
Менопауза влечет за собой огромную перестройку в организме женщины, и как следствие – множество побочных реакций. На страницах этого раздела вы можете познакомиться со следующими темами:

➤Определение менопаузы
➤Симптомы менопаузы
➤Гормональная заместительная терапия
➤Последствия менопаузы: остеопороз, заболевания сердца
➤Менопауза и семья




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017