РМЖ » Жизнь с диагнозом » Медицинская документация

Медицинская документация

Медицинская документация

В процессе лечения врачи будут давать вам множество документов – выписок, анализов, рекомендаций. В начале пути вы можете понадеяться на свою память – ведь диагноз серьезный, такое не забывается! Но с течением времени и накоплением бумаг, вы поймете, что лучший способ не держать себя в постоянном напряжении – это ответственно хранить и содержать в порядке все нужные документы.

Особенно важно иметь в легком доступе все результаты анализов, это вам обязательно пригодится, если вы лечитесь в разных стационарах – химиотерапия в одном, операция – в другом, и сдаете анализы в сторонних лабораториях. Заведите отдельную папку для результатов анализов, и вы всегда с легкостью сможете найти нужную бумагу, куда бы вы не пришли.

Помните, что по закону вы имеете право знать результаты всех проводимых исследований. Вам могут не отдавать на руки медицинскую карту, оформленную в лечебном учреждении, но вам обязаны предоставить возможность сделать ксерокопии всех содержащихся в ней документов. В то же время клиника не имеет права без вашего разрешения предоставлять информацию о вашем здоровье третьим лицам.

Если вдруг вы потеряли результат каких-либо анализов или другие медицинские документы, вам обязательно нужно обратиться в медицинское учреждение, которое проводило исследование. Часто в клиниках все полученные результаты сохраняются в заведенной на вас медицинской карте или в компьютере специалиста, проводившего исследование. Если исследование динамическое – которое производится неоднократно через определенные интервалы времени – то, возможно, приходить на следующий визит вам лучше с копиями прошлых результатов. Тогда врач сможет более эффективно оценить динамику развития заболевания или эффективность лечения. Кроме того, если вы планируете получить второе мнение, вы можете получить копию цифрового исследования на руки, сохранив ее на диске или на флэшке.


➤Документы: анализы
➤Документы: исследования
➤Документы: рентгеновские снимки
➤Документы: операция
➤Документы: химиотерапия
➤Документы: лучевая терапия
➤Документы: лекарства и витамины




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017