РМЖ » Жизнь с диагнозом » Иммунитет » Влияние лечения на иммунитет

Влияние лечения на иммунитет

Наличие онкологического заболевания не означает, что у человека слабый иммунитет. Иммунная система чаще всего не способна распознать раковые клетки, потому что изначально они не сильно отличаются от обычных клеток организма, и иммунитет принимает их за «своих». Тем не менее, лечение рака способно значительно повлиять на иммунитет, ослабить его, и подвергнуть организм повышенному риску инфекций.

Главным видом лечения, влияющим на иммунитет в ходе лечения рака молочной железы, является химиотерапия. Лучевая терапия и операция также могут повлиять на иммунитет, но не в такой степени, как химиотерапия. В ходе лечения, важно обращать внимание на знаки, которые организм подает в случае послабления иммунитета, и своевременно обращаться к врачу за помощью. К таким знакам относятся:

• Покраснение или отечность операционных швов или мест инъекции
• Кашель и одышка
• Слизь в слюне и горле
• Насморк
• Повышенная температура
• Отекшее горло
• Боль или жжение при мочеиспускании
• Озноб
• Боль в ушах
• Боль в шее
• Белый налет во рту и на языке
• Кровянистая или мутная моча

Инфекция может развиваться достаточно быстро, особенно при ослабленном иммунитете, поэтому при возникновении вышеуказанных симптомов, стоит немедленно обратиться к врачу.

Операция. Операция может повлиять на организм и ослабить иммунитет ввиду повреждения тканей и введения препаратов анестезии. В ближайшие несколько недель после операции, большую часть сил организм отдает на заживление послеоперационной раны, и ему необходимо, чтобы иммунитет был в должной форме. Организм становится более подверженным проникновению инфекций через открытые раны, которые даже при правильной перевязке и уходе могут заживать длительное время. Кроме того, при проведении операции по поводу рака молочной железы, зачастую затрагиваются лимфатические узлы – либо они проверяются, либо удаляются полностью. Учитывая, что лимфатические узлы и вся лимфатическая система – это один из ключевых игроков иммунной системы, их удаление, даже частичное, влечет за собой повышение риска проникновения инфекций.

Для минимизации послеоперационных рисков для иммунной системы в ходе заживления могут применяться антибиотики, а с точки зрения удаления лимфатических узлов вам стоит быть внимательнее по отношению к стороне тела, на которой были удалены лимфоузлы, и тщательнее обрабатывать раны, и в целом быть аккуратнее в защите поверхности тканей.

Химиотерапия. Химиотерапия применят противоопухолевые препараты, которые ослабляют иммунную систему. Такие препараты нацелены атаковать быстро делящиеся клетки, к котором относятся и раковые, но равной степени химиотерапия атакует и клетки костного мозга, полости рта, волосяных фолликулов и многих других органов. Обычные клетки организма способны к восстановлению после окончания лечения, в отличие от раковых клеток, которые не восстанавливаются. В ходе лечения противоопухолевые препараты влияют на костный мозг, который в свою очередь начинает производить недостаточное количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Как правило, наибольшее влияние оказывается на лейкоциты, что приводит к повышенному риску возникновения инфекции.

В связи с тем, что каждый курс химиотерапии ослабляет иммунитет, врач обязательно потребует анализ крови перед новым курсом. Результат анализа будет применен для подтверждения возможности прохождения очередного курса лечения. Цикличность химиотерапии в первую очередь необходима для того, чтобы дать организму возможность восстановиться, а иммунитету – окрепнуть. Вы можете самостоятельно принимать ряд мер, которые помогут организму в ходе восстановления – правильно питаться, больше отдыхать, соблюдать меры осторожности при контакте с другими людьми, особенно в сезон простудных заболеваний, предохранять тело от порезов и ран.

Лучевая терапия. Локальная лучевая терапия, которая проводится по случаю лечения рака молочной железы, обычно не оказывает сильного влияния на иммунитет. Лучевая терапия может вызвать раздражения кожи, делая кожу более податливой проникновению инфекций. Лучевая терапия подмышечной зоны также может оказать влияние на лимфатические узлы, увеличивая процессы заживления и повышенный риск проникновения инфекций. В большей степени лучевая терапия влияет на иммунитет, если она направлена на кости – в особенности кости таза, где наибольшим образом происходит кроветворение. Получение лучевой терапии в таких областях может быть обусловлено распространением метастазов, и тогда влияние лучевой терапии может быть схожим с химиотерапией. В организме может развиться лейкопения или нейтропения, и цикл лечения может быть отложен до восстановления организма.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017