РМЖ » Жизнь с диагнозом » Иммунитет » Забота об иммунитете

Забота об иммунитете

Забота об иммунитете

В целом, наша иммунная система осуществляет фундаментальную работу по защите организма от болезнетворных микроорганизмов. Но бывает так, что иммунитет не справляется, и нам бы очень хотелось ему помочь - усилить свой иммунитет. Как бы прекрасно и заманчиво это ни звучало, к сожалению, на сегодняшний день не существует никаких доказательств тому, что мы способны улучшить имеющийся у нас иммунитет. Иммунитет – это некая константа, выданная нам природой, и его возможности не подвластны нашей воле. Тем не менее, существует масса факторов и действий, которые вы можете предпринять для того, чтобы помочь иммунитету в борьбе с вирусами и микробами, укрепив свой организм. Это - командная игра, где вы и ваш иммунитет вместе боретесь с опасностями, помогая друг другу.

Сон. Человеку требуется порядка семи часов беспробудного сна для того, чтобы иммунитет правильно функционировал. Нехватка сна подавляет иммунную систему, и увеличивает риск развития инфекций в организме. Безусловно, лечение рака молочной железы зачастую вызывает проблемы со сном, в том числе бессонницу. О том, какие виды лечения вызывают проблемы со сном и как с ними бороться, вы можете найти на странице Бессонница в разделе Побочные реакции.

Питание.
Правильное и сбалансированное питание крайне важно для правильного функционирования организма. Получение витаминов и полезных веществ из натуральных продуктов и соблюдение полезной диеты способно помочь иммунной системе в борьбе с вирусами. Кроме того, стоит обращать внимание и быть осторожным в использовании БАДов и искусственных витаминов, так как далеко не все пищевые добавки безопасны в ходе лечения рака молочной железы. Информацию о питании вы можете найти в соответствующем разделе Питание.

Спорт. Активный образ жизни способствует здоровому состоянию организма и помогает иммунитету в борьбе против вирусов. В разделе Спорт вы найдете всю полезную информацию о различных видах активности и о том, как безопасно заниматься спортом в ходе лечения.

Снижение уровня стресса. НА сегодняшний день установлено, что высокие уровни гормонов стресса (например, адреналин и кортизол) подавляют иммунную систему и не дают организму защищать себя от вирусов должным образом. Существует множество способов снижения стресса – от работы с психологом и медитации, до разнообразных методик комплиментарной медицины и спортивных методик, например, йоги, которые помогают снизить стресс и улучшить работу организма.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017