РМЖ » Жизнь с диагнозом » Иммунитет » Рак молочной железы и вакцинации

Рак молочной железы и вакцинации

Существует заблуждение о том, что в ходе лечения рака молочной железы применение вакцинации может нанести вред организму. На самом же деле, получение вакцины от гриппа или пневмонии в ходе лечения может помочь иммунитету справиться с болезнями. Вакцины подобного рода сделаны из «мертвых» микробов или протеинов, которые этими микробами производятся. Например, вакцина может содержать мертвый вирус гриппа или пневмококковые бактерии, которые не вредят организму, но программируют его иммунную систему реагировать на опасность.

Другой безвредной вакциной является Tdap – вакцина защищающая от коклюша, дифтерии и столбняка. Любые вакцинации необходимо обсуждать с врачом. Чаще всего вакцина от гриппа не только не навредит, но и поможет, что же касается других вакцин – их лучше отложить на период после окончания лечения. Ниже приведен список вакцин, которые не рекомендуется делать в ходе лечения рака молочной железы:

• полиомиелит и оспа
• корь- краснуха-паротит
• ветряная оспа
• лишай

Большинству людей многие вакцины были привиты в детстве, но если по какой-то причине вам необходима вакцинация, обязательно сообщите врачу о своем заболевании.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017