РМЖ » Жизнь с диагнозом » Иммунитет

Иммунитет

Иммунитет



Иммунная система — система органов, тканей и клеток, защищающая организм от заболеваний. Иммунная систем идентифицирует и уничтожает при возможности опухолевые клетки и патогены. Она способна распознать множество разнообразных возбудителей — от вирусов до паразитических червей, и отличает их от биомолекул собственных клеток.

При заболевании раком молочной железы у вас может возникнуть закономерный вопрос – почему иммунная система не распознала раковые клетки и не предотвратила их рост? Что будет с вашей иммунной системой в ходе различных фаз лечения? Как помочь собственному организму и иммунитету преодолеть сложности в ходе лечения? На страницах этого раздела вы сможете найти ответы на многие интересующие вас вопросы.

➤Принцип работы иммунной системы
Какие органы и клетки отвечают за иммунитет и почему они не распознают раковые клетки.
➤Влияние лечения и препаратов на иммунитет
Многие лекарственные препараты, использующиеся в лечении рака молочной железы, подавляют иммунитет.
➤Защита от инфекций
Простые советы на тему самостоятельной защиты от микробов, вирусов и механических повреждений.
➤Рак молочной железы и вакцинации
Существует заблуждение, что во время лечения рака нельзя делать вакцину от гриппа. В данном разделе вы найдете информацию о том, почему такой вакциной не стоит пренебрегать, а какие вакцины могут навредить организму.
➤Забота об иммунитете
Иммунитет автономен. Словосочетание "повысить иммунитет" не совсем верно отражает наши возможности на него повлиять. Тем не менее, мы способны о нем заботиться и помогать иммунитету в борьбе с вредными организмами.
➤Иммунотерапия
Иммунотрерапия задействует собственный организм человека в борьбе с онкологическими заболеваниями.

➤Повышение иммунитета: возможно ли это?

Прилавки современных аптек заполнены множеством препаратов, претендующих на повышение иммунной системы. К сожалению, к таким заявлениям необходимо относиться с долей скепсиса. 

 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017