РМЖ » Жизнь с диагнозом » Питание » Изменение веса

Изменение веса

Лечение рака молочной железы может повлечь за собой колебания веса – как в сторону увеличения, так и уменьшения. Чаще всего женщины набирают вес во время лечения, и если легкие колебания безвредны, и скорее всего нормализуются после окончания терапии, то серьезные прибавки в весе крайне нежелательны. Исследования показывают, что сильное увеличение веса может повлечь за собой осложнения и ухудшат процесс выздоровления. К причинам изменения веса относятся следующие факторы:

Химиотерапия может вызвать увеличение веса по следующим причинам:

• задержка жидкости в организме,
• снижение физической активности от общей усталости,
• попытки устранить тошноту потреблением пищи,
• провоцирование интенсивного чувства голода,
• снижение метаболизма – как в целом, так и ввиду наступления менопаузы.

Стероидные препараты – врачи прописывают их для снижения воспалительных и болевых симптомов, устранения тошноты, и как самостоятельные лекарственные препараты. Такие препараты чаще всего не только вызывают повышенный аппетит, но и вызывают увеличение жировых тканей. Особенно сильно стероиды влияют на область живота, лица и шеи. Сильные весовые колебания наблюдаются только после длительного использования стероидных препаратов – в течение многих недель.

Гормональная терапия – препараты, использующиеся в этой терапии рака молочной железы, понижают количество эстрогена и прогестерона. Это не только снижает метаболизм, вызывая менопаузу, но и уменьшает объемы мышечной массы и увеличивает жировые ткани.

Колебания в весе могут лежать в зоне вашего контроля при помощи изменения диеты и попыток ограничить лишнее потребление пищи, а также занятий спортом и физкультурой по мере сил и возможностей. Постарайтесь ограничить потребление сахара и муки, употребляйте больше овощей и фруктов. Старайтесь готовить еду на пару, а не жарить ее на масле. Пейте больше воды и найдите полезные комплексы упражнений. В части упражнений, вам всегда лучше советоваться с врачом – у вас могут быть некоторые ограничения ввиду проведенных манипуляций, и нагрузка на тело должна быть сбалансирована и умеренна.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017