РМЖ » Жизнь с диагнозом » Секс и беременность » Беременность во время лечения

Беременность во время лечения

Беременность во время лечения



Поздние беременности, ровно как и «омоложение» возраста рака (наступление болезни в молодом возрасте женщины) приводят к тому, что женщины начинают сталкиваться с раком молочной железы в ходе течения беременности. Следует понимать, что рак молочной железы, возникающий на фоне беременности — это такой же рак, как у небеременных женщин, а значит и подходить к его лечению необходимо по схожим принципам. Ключевые отличия терапии лежат в вопросе срока беременности, на котором выявлена болезнь:

I триместр. При I триместре беременности происходит формирование плода и закладывание основных систем организма эмбриона. Данный период наиболее неблагоприятный для начала терапии рака молочной железы у беременной, так как виды терапии, применяемые для борьбы с болезнью, обладают негативными последствиями и могут приводить к повреждениям несовместимым с жизнью эмбриона.

II и III триместр. Начиная со II триместра, когда плод сформирован и произошло формирование основных органов и систем, начало лечения несёт меньшие риски для организма женщины и плода. Необходимо помнить, что перенос лечения на более поздний срок наносит вред организму женщины, так как опухоль прогрессирует. Лечение беременных женщин почти не отличается от лечения небеременных.

Лечение в ходе беременности

Химиотерапия: существует ряд противоопухолевых препаратов, которые применяются для терапии беременной женщины, и отличаются более низким воздействием на плод. Риски развития пороков плода во II и III триместре после перенесённой химиотерапии составляют 1,3%, что сопоставимо с рисками у плодов беременных женщин, не подвергшихся химиотерапии. Химиотерапия в I триместре противопоказана. Начало химиотерапии возможно после 14 недель беременности. Выбор схемы химиотерапии должен обсуждаться индивидуально, с учётом иммуногистохимической характеристики опухоли. Химиотерапию не следует проводить после 35 недели беременности или в течение 3 недель до запланированных родов, с целью избежать гематологических осложнений во время родов.

Таргетная терапия: на сегодняшний день нет единого мнения относительно использования таргетной терапии. Исследования последних лет несут противоречивую информацию о тератогенных эффектах таргетных препаратов.

Операция: согласно данным исследований хирургических вмешательств у более чем 12 000 беременных женщин, операция не несет рисков для плода,. Адекватное обезболивание в послеоперационном периоде является обязательным условием. Объем операции обсуждается хирургом-онкологом - во II триместре выполнением органосохранных операций не желательно, так как данная операция предусматривает обязательное назначение лучевой терапии в послеоперационном периоде. Лучевая терапия может негативно сказаться на развитии плода. Радикальная мастэктомия является предпочтительным вариантом хирургического этапа лечения рака молочной железы у беременных больных, реконструкция утраченной молочной железы может обсуждаться после родоразрешения.

Гормональная и лучевая терапия должны назначаться после родоразрешения.
Лечение и вред для плода
Современные исследования указывают на то, что при грамотном и правильном проведении химиотерапии в ходе беременности, риски развития отклонений у плода минимальны. Наибольшим риском является преждевременные роды и рождение маловесного/недоношенного ребенка. При этом проблемы со здоровьем у ребенка возникают в большей степени ввиду недоношенности, и практически не связаны с лечением матери. Поэтому основной задачей врачей при лечении на поздних сроках, помимо спасения жизни матери, является сохранение полноценной продолжительности беременности на максимально возможный срок, по возможности до 38-й недели. 




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017